Актуально
За 9 мес Астраханьэнерго присоединило 117 МВт потребительской мощностиВ Майкопе и пригородах отремонтировали 115 км ЛЭП 0,4-10 кВЕС нужно 100 млрд евро для перехода на синтетическое и биотопливо к 2035гВ Минске ратифицировали договор с РФ о формировании объединенного энергорынкаПереговоры Белоруссии и РФ о цене на газ находятся на завершающей стадииGunvor рассматривает новые СПГ-проекты в США
Госдума приняла в первом чтении законопроект о создании системообразующих территориальных сетевых организаций (ТСО) и внедрении автоматического дистанционного управления объектами электроэнергетики. Документ инициирован правительством РФ.
Проект закона предполагает создание в каждом субъекте РФ системообразующих ТСО — единого центра ответственности, который будет осуществлять функцию «одного окна» для потребителей услуг по передаче электроэнергии и энергосбытовых организаций, эксплуатировать бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства и устранять масштабные аварии на сетях прочих территориальных сетевых организаций по решению регионального штаба по надежности.
Статус системообразующей региональной системообразующей электросетевой организации будет присваиваться крупнейшей ТСО в регионе на основании критериев, которые установит кабмин.
Оценку соответствия таким критериям будет проводить региональный орган исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов, а принимать решение об определении системной ТСО — высшее должностное лицо субъекта РФ. При этом предполагается проводить оценку соответствия ТСО критериям отнесения к системообразующей ТСО не чаще одного раза в пять лет.
На территории Москвы предполагается функционирование двух системообразующих ТСО, что обусловлено технологическим состоянием и топологией сетей (в основном это линии электропередачи в кабельном исполнении, не подверженные воздействию погоды).
Экономически обоснованные расходы региональных системообразующих сетевых организаций будут включены в состав цен (тарифов), за исключением расходов, учтенных при установлении платы за технологическое присоединение, а также расходов на ликвидацию на основании решения штаба по обеспечению безопасности электроснабжения последствий аварий на объектах электросетевых хозяйств других ТСО.
Правительство РФ и Минэнерго наделяются полномочиями утверждать правила формирования и ведения цифровых информационных моделей электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики, а также осуществлять автоматизированный информационный обмен и предоставление информации в области электроэнергетики в электронном виде. Это позволит обеспечить совместимость передаваемых и получаемых данных с использованием этих моделей.
Использование единых стандартов и правил формирования цифровых моделей энергетических систем и объектов электроэнергетики позволит сократить затраты субъектов отрасли на организацию информационного обмена, говорится в пояснительной записке.
В случае принятия документ вступит в силу с 1 сентября 2024 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 9 мес Астраханьэнерго присоединило 117 МВт потребительской мощности
Выполнено подключение почти 2,8 тыс новых объектов, еще около 400…
В Майкопе и пригородах отремонтировали 115 км ЛЭП 0,4-10 кВ
Заменили 570 изоляторов, 180 опор, 18 км изношенного провода на…
ЕС нужно 100 млрд евро для перехода на синтетическое и биотопливо к 2035г
ЕК со своей стороны предложила инвестировать на эти нужды 2,9…
В Минске ратифицировали договор с РФ о формировании объединенного энергорынка
Главы государств подписали документ в декабре 2024 г.
Переговоры Белоруссии и РФ о цене на газ находятся на завершающей стадии
Сообщил глава Минэнерго республики Денис Мороз.
Gunvor рассматривает новые СПГ-проекты в США
Заявил журналистам генеральный директор Gunvor Торбьерн Тернквист.