Актуально
В 2025г потребление газа в Турции стало рекорднымС 1 января на Дальнем Востоке заработал механизм управления спросом на электроэнергиюТарифы Транснефти на прокачку увеличены на 5,1%Квота РФ на добычу нефти в январе сохраняется на уровне 9,574 млн б/сАкцизы на бензин и дизтопливо с 1 января выросли на 5,1%Запрет на экспорт топлива из РФ будет действовать до конца февраля 2026г
Компания «Верхнечонскнефтегаз» (ВЧНГ), разрабатывающая крупнейшее в России Верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение, намерена создать подземное газовое хранилище в рамках проекта по утилизации попутного газа, сообщил журналистам в понедельник гендиректор компании Игорь Рустамов.
По его словам, в рамках проекта компания планирует 35% попутного газа использовать для производства электроэнергии. Для этого ВЧНГ построила первый центр по выработке энергии мощностью 6,6 МВт. Более крупный, второй энергоцентр на 26 МВт компания рассчитывает построить к октябрю этого года. Как сообщил Рустамов, остальные 65% попутного газа ВЧНГ собирается закачивать в подземное хранилище.
«Институт ВНИИГАЗ приступил к работам по проектированию газового хранилища. Мы занимаемся контрактованием — выбором подрядчика по поставкам оборудования для этого проекта», — сказал Рустамов. По его оценкам, максимальный объем закачки в хранилище составит 600-650 миллионов кубометров газа в год.
Согласно российскому законодательству, начиная с 2011 года, нефтяные компании России смогут сжигать не более 5% от добываемого попутного газа.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г потребление газа в Турции стало рекордным
64 млрд куб м.
С 1 января на Дальнем Востоке заработал механизм управления спросом на электроэнергию
Сейчас механизм действует в первой (европейская часть РФ и Урал)…
Тарифы Транснефти на прокачку увеличены на 5,1%
В 2025г суммарный рост тарифов составил 9,9% с учетом дополнительной…
Квота РФ на добычу нефти в январе сохраняется на уровне 9,574 млн б/с
При этом квота для «восьмерки» ОПЕК+ в январе уменьшается на…
Акцизы на бензин и дизтопливо с 1 января выросли на 5,1%
Акциз на бензин класса 5 вырос до 17,959 тыс руб…
Запрет на экспорт топлива из РФ будет действовать до конца февраля 2026г
Запрет на вывоз автобензина будет действовать для всех экспортеров, включая…