Свежее
В Петербурге и области модернизируют 23 магистральных ЛЭПГазпром подал в российский суд новый иск к Нафтогазу УкраиныЗапасы газа в ПХГ Европы приблизились к 50%7 ПС 35 кВ модернизированы в Тюменской областиРоссети Новосибирск упрощают процедуру техприсоединения для малого и среднего бизнесаРФ успешно создала технологию добычи баженовской свиты, она будет масштабироваться
Состоялся рабочий визит на площадку сооружения АЭС «Эль-Дабаа» (Египет, генеральный проектировщик и генеральный подрядчик — инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») руководства проекта во главе с председателем Совета директоров Управления по атомным электростанциям Египта (NPPA) Амгедом Эль-Вакилем и первым заместителем генерального директора по атомной энергетике Госкорпорации «Росатом», президентом АО «Атомстройэкспорт» (АСЭ) Андреем Петровым.
Руководители проверили итоги работ по завершению установки в проектное положение первого яруса внутренней защитной оболочки (ВЗО) реакторного здания первого энергоблока АЭС «Эль-Дабаа». Установку выполняли специалисты АО «АСЭ» (входит в инжиниринговый дивизион Росатома) под контролем Управления по атомным электростанциям Египта. Окончание этих работ является одним из ключевых событий текущего года на первом энергоблоке.
«В 2023 году мы набрали хороший темп, и я не сомневаюсь, что в этом году он будет только расти. Прямо сейчас на площадке развернуты работы более чем на 130 объектах, к концу 2024 года мы планируем достичь показатель готовности проекта 30%. Сегодня на площадке сооружения АЭС „Эль-Дабаа“ работают более 20 тысяч человек. С большим удовлетворением хочу отметить тесное взаимодействие российской и египетской сторон — без этой составляющей трудно говорить об успешной реализации проекта. Нет никаких сомнений, что при таком высоком уровне сотрудничества мы сможем осуществить давнюю мечту Египта — построить самую современную и безопасную АЭС в мире», — отметил Андрей Петров.
В завершение визита состоялась встреча египетской и российской сторон, на которой обсуждались текущий ход работ и способы оказания поддержки рабочим группам, созданным на проекте для достижения ключевых событий этого года.
Фото: АСЭ.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Петербурге и области модернизируют 23 магистральных ЛЭП
Специалисты выполнят замену более чем 500 единиц линейно-сцепной и защитной…
Газпром подал в российский суд новый иск к Нафтогазу Украины
Исковое заявление накануне было подано в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и…
Запасы газа в ПХГ Европы приблизились к 50%
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 49,88% (на 10,78 п.п. ниже,…
7 ПС 35 кВ модернизированы в Тюменской области
Подстанции обеспечивают электроэнергией 27 населенных пунктов в Армизонском, Омутинском, Упоровском,…
Россети Новосибирск упрощают процедуру техприсоединения для малого и среднего бизнеса
Уже несколько лет в компании «Россети Новосибирск» (АО «РЭС») предусмотрена…
РФ успешно создала технологию добычи баженовской свиты, она будет масштабироваться
По прогнозным оценкам, объем геологических запасов углеводородов в баженовской свите…