Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) может продлить подписанный с Румынией контракт на поставку газа до 2026 года, заявил вице-президент SOCAR Эльшад Насиров.
«Имевшийся между нами контракт истек 31 марта текущего года, по нему мы могли поставлять в Румынию до 1 млрд кубометров газа без предусловий. Мы готовы продлить контракт на этот и следующий год», — сказал Насиров на 8-м заседании азербайджано-румынской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Дальнейшее развитие событий будет зависеть от желания румынской стороны, добавил он.
В феврале 2023 года SOCAR и румынская Romgaz S. A. подписали контракт на поставку азербайджанского газа в Румынию. Соглашением предусматривалась поставка до 1 млрд кубометров газа в период с 1 апреля 2023 года до 31 марта 2024 года.
Азербайджан 31 декабря 2020 года начал коммерческие поставки газа в Европу по Транcадриатическому трубопроводу (ТАП), являющемуся составной частью Южного газового коридора (ЮГК). Поставки, рассчитанные на 25 лет, предусматривают ежегодный экспорт более 10 млрд кубометров газа на европейский рынок, из которых 8 млрд кубометров приходится на долю Италии и по 1 млрд кубометров — на долю Греции и Болгарии. По данным Минэнерго республики, Азербайджан в январе — ноябре 2022 года экспортировал в Европу 10,3 млрд куб. м газа.
ЮГК, который протянулся на 3,5 тыс. км от Баку до юга Италии через Грузию, Турцию, Грецию и Албанию, представляет собой интегрированную систему трубопроводов. Его пропускная способность составляет 16 млрд кубометров в год. Основным источником сырья для ЮГК считается месторождение Шах-Дениз с запасами 1,2 трлн кубометров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…