Актуально
Chevron подала заявку на ГРР в море к югу от КритаФАС предложила создать механизмы для предотвращения пиковых значений на торгах топливомРФ в августе нарастила добычу нефти на 50 тыс б/сОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть в 2025–2026ггОПЕК+ в августе добывали на 321 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращенийК 2042г доля сибирских АЭС в выработке атомной генерации составит 13%
Совет директоров «Роснефти» одобрил возобновление программы приобретения акций на открытом рынке и продление сроков ее реализации до 31 декабря 2026 года, сообщила компания. Максимальный объем выкупа не превысит 102,6 млрд руб. ($1,13 млрд), что соответствует объему средств, который не был израсходован в рамках предыдущих этапов программы.
Как отмечает компания, количество приобретаемых на открытом рынке акций будет зависеть от рыночной конъюнктуры в период действия программы.
Совет директоров примет решение в отношении приобретенных бумаг по итогам завершения программы. «Наличие подобного инструмента обеспечит поддержку ценных бумаг в случае высокой волатильности на рынке и создаст привлекательные возможности для повышения акционерной стоимости компании», — говорится в сообщении.
«Роснефть» отмечает, что продление программы отражает уверенность совета директоров в фундаментальных показателях и перспективах развития компании и намерена регулярно публиковать информацию о совершенных в рамках программы сделках.
Совет директоров «Роснефти» в августе 2018 года одобрил параметры первой в истории компании программы приобретения акций на открытом рынке на сумму до $2 млрд, рассчитанной до конца 2020 года. Весной 2020 года параметры программы были скорректированы. В конце 2021 года компания завершила второй этап программы buy back, в ходе которого приобрела на открытом рынке порядка 81 млн акций на общую сумму $370 млн. В марте 2022 года совет директоров «Роснефти» принял решение возобновить программу выкупа акций компании и продлить срок ее действия до конца 2023 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron подала заявку на ГРР в море к югу от Крита
И к югу от полуострова Пелопоннес.
ФАС предложила создать механизмы для предотвращения пиковых значений на торгах топливом
ФАС России постоянно мониторит цены на топливо на 12 тыс…
РФ в августе нарастила добычу нефти на 50 тыс б/с
До 9,173 млн б/с.
ОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть в 2025–2026гг
Мировой спрос на нефть в 2025г может вырасти на 1,3…
ОПЕК+ в августе добывали на 321 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращений
Страны ОПЕК+, участвующие в сделке по сокращению добычи нефти, увеличили…
К 2042г доля сибирских АЭС в выработке атомной генерации составит 13%
Их совокупная мощность превысит 5 ГВт.