Свежее
Цена нефти Brent на бирже ICE превышала $71 впервые с 14 июляПо прогнозу МВФ цена барреля нефти составит в 2025г $68,18, в 2026г — $64,33США продлили хорватскому JANAF лицензию на поставки нефти сербской NIS до 27 августаЗавершен плановый ремонт ВЛ-110 кВ Прогресс – Фотон в ХМАОТаиландская корпорация инвестирует $1,85 млрд в строительство СПГ-терминалаВ Амурской области начато строительство КВЛ для электроснабжения космодрома Восточный.
Россия ожидает, что пик спроса на нефть в мире будет достигнут не раньше, чем через 10-15 лет. Такое мнение высказал первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин на встрече президента РФ Владимира Путина с победителями конкурса «Лидеры России».
«Пик спроса, по всем прогнозам и по здравому смыслу, он не наступит в течение следующих 10-15 лет. То есть спрос будет расти», — полагает Сорокин.
Во время беседы с президентом, он заметил, что курировал в том числе взаимодействие с партнерами по линии ОПЕК+, участие в которой принесло стране порядка 30 трлн рублей, несмотря на то, что страна сокращает добычу.
Президент же заметил, что пока страна снижает добычу, ряд других стран, в том числе США ее наращивают, поэтому Россия может потерять рынки. Сорокин на это ответил, что в США другая специфика месторождений.
«Бум добычи, который мы видим, происходит за счет того, что они вводят в эксплуатацию скважины, которые они пробурили до COVID, но не запустили. У них обычно было 4 тыс. незадействованных скважин, а потом их число выросло до 8-9 тыс. Сейчас оно опять упало до 4 тыс. А сейчас начался бум слияний и поглощений, потому что расти уже тяжело, и инвесторы требуют доходности», — сказал Сорокин.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Цена нефти Brent на бирже ICE превышала $71 впервые с 14 июля
По данным биржи на 18:11 мск, цена Brent росла на…
По прогнозу МВФ цена барреля нефти составит в 2025г $68,18, в 2026г — $64,33
Имеется в виду простое среднеарифметическое стоимости нефти сортов Brent, Dubai…
США продлили хорватскому JANAF лицензию на поставки нефти сербской NIS до 27 августа
Текущий контракт на поставки нефти в Сербию по Адриатическому нефтепроводу…
Завершен плановый ремонт ВЛ-110 кВ Прогресс – Фотон в ХМАО
2 новые металлические опоры высотой 30 м переставлены на новые…
Таиландская корпорация инвестирует $1,85 млрд в строительство СПГ-терминала
Запуск 3-го в стране приемного пункта увеличит мощности страны по…
В Амурской области начато строительство КВЛ для электроснабжения космодрома Восточный.
ЛЭП обеспечит космодрому 1-ю категорию надежности электроснабжения.