Актуально
В 2025г на ВЛ-0,4-10 кВ в Тюменской области смонтировали 118 км СИПВ Венгрии начался основной этап строительства АЭС Пакш-2Газпром 3-й день подряд обновляет рекорд суточных поставок газа потребителям РФВ столице Хакасии ввели режим «черного неба»Газопровод из РФ в Казахстан заработает 1 января 2030гВ 2025г Shell снизила производство СПГ на 2%
«Россети Юг» в 2023 году сократили просроченную дебиторскую задолженность потребителей за услуги по передаче электроэнергии на 36,6 % (1,7 млрд рублей). На 1 января текущего года она составила более 2,9 млрд рублей. В общей структуре задолженности доля прямых потребителей – 38,8 %, территориальных сетевых организаций – 24,4 %, энергосбытовых компаний – 20,2 %, гарантирующих поставщиков электроэнергии ¬– 16,6 %.
Изменение показателя связано с реализацией в Волгоградской области действующего соглашения о реструктуризации задолженности с гарантирующим поставщиком ПАО «Волгоградэнергосбыт», а также урегулированием разногласий в судебном и досудебном порядке. Данная компания в течение года сократила долг в 9 раз – до 0,1 млрд рублей. В целом же просроченная дебиторская задолженность потребителей в регионе уменьшилась на 42,6 % – до 1,7 млрд рублей.
В Астраханской области данный показатель сократился в 2,9 раза и на начало года составил 0,2 млрд рублей. Это обусловлено погашением гарантирующим поставщиком ПАО «Астраханская энергосбытовая компания» просроченной задолженности и урегулированием разногласий.
Просроченная дебиторская задолженность потребителей Республики Калмыкия на начало года составляет 0,3 млрд рублей, что на 26,7 % меньше показателя на 1 января 2023 года. Положительная динамика обусловлена погашением задолженности АО «Калмэнергосбыт» в рамках процедуры банкротства.
В Ростовской области просроченная дебиторская задолженность потребителей выросла на 21,6 %, достигнув к началу текущего года 0,7 млрд рублей. При том, что гарантирующий поставщик электроэнергии в Ростовской области ПАО «ТНС Энерго Ростов-на-Дону» в течение года исполнял обязательства в полном объеме.
На конец 2023 года основной региональный долг (79 %) формируют энергосбытовые компании «ЮЭК» (106,3 млн рублей) и «НЭСК» (59,9 млн рублей), а также предприятие водоснабжения ГУП РО «УРСВ» (383 млн рублей). Их суммарная задолженность составляет 550 млн рублей. Отсутствие финансовой дисциплины и постоянный рост неплатежей этих потребителей ведут к рискам недофинансирования производственных программ «Россети Юг», ставят под угрозу надежность электроснабжения потребителей.
Несмотря на общую положительную динамику, просроченная дебиторская задолженность потребителей за услуги по передаче электроэнергии остаётся недопустимо высокой. Это является сдерживающим фактором для развития и модернизации сетевого комплекса, в то время как повышается потребность жителей регионов в подключении к инфраструктуре и растет необходимость внедрения современных отечественных технологий. Без своевременных платежей за оказанные услуги невозможно системное выполнение этих задач.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г на ВЛ-0,4-10 кВ в Тюменской области смонтировали 118 км СИП
В Сладковском, Вагайском и Заводоуковском муниципальных округах.
В Венгрии начался основной этап строительства АЭС Пакш-2
Состоялась заливка первого бетона в фундамент АЭС.
Газпром 3-й день подряд обновляет рекорд суточных поставок газа потребителям РФ
Российским потребителям 3 февраля поставлено 1 817,8 млн куб м…
В столице Хакасии ввели режим «черного неба»
За снижением выбросов будут следить специалисты министерства и передвижная экологическая…
Газопровод из РФ в Казахстан заработает 1 января 2030г
Для снабжения северных регионов Казахстана.
В 2025г Shell снизила производство СПГ на 2%
До около 28,4 млн т.