Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Россети Юг» в 2023 году сократили просроченную дебиторскую задолженность потребителей за услуги по передаче электроэнергии на 36,6 % (1,7 млрд рублей). На 1 января текущего года она составила более 2,9 млрд рублей. В общей структуре задолженности доля прямых потребителей – 38,8 %, территориальных сетевых организаций – 24,4 %, энергосбытовых компаний – 20,2 %, гарантирующих поставщиков электроэнергии ¬– 16,6 %.
Изменение показателя связано с реализацией в Волгоградской области действующего соглашения о реструктуризации задолженности с гарантирующим поставщиком ПАО «Волгоградэнергосбыт», а также урегулированием разногласий в судебном и досудебном порядке. Данная компания в течение года сократила долг в 9 раз – до 0,1 млрд рублей. В целом же просроченная дебиторская задолженность потребителей в регионе уменьшилась на 42,6 % – до 1,7 млрд рублей.
В Астраханской области данный показатель сократился в 2,9 раза и на начало года составил 0,2 млрд рублей. Это обусловлено погашением гарантирующим поставщиком ПАО «Астраханская энергосбытовая компания» просроченной задолженности и урегулированием разногласий.
Просроченная дебиторская задолженность потребителей Республики Калмыкия на начало года составляет 0,3 млрд рублей, что на 26,7 % меньше показателя на 1 января 2023 года. Положительная динамика обусловлена погашением задолженности АО «Калмэнергосбыт» в рамках процедуры банкротства.
В Ростовской области просроченная дебиторская задолженность потребителей выросла на 21,6 %, достигнув к началу текущего года 0,7 млрд рублей. При том, что гарантирующий поставщик электроэнергии в Ростовской области ПАО «ТНС Энерго Ростов-на-Дону» в течение года исполнял обязательства в полном объеме.
На конец 2023 года основной региональный долг (79 %) формируют энергосбытовые компании «ЮЭК» (106,3 млн рублей) и «НЭСК» (59,9 млн рублей), а также предприятие водоснабжения ГУП РО «УРСВ» (383 млн рублей). Их суммарная задолженность составляет 550 млн рублей. Отсутствие финансовой дисциплины и постоянный рост неплатежей этих потребителей ведут к рискам недофинансирования производственных программ «Россети Юг», ставят под угрозу надежность электроснабжения потребителей.
Несмотря на общую положительную динамику, просроченная дебиторская задолженность потребителей за услуги по передаче электроэнергии остаётся недопустимо высокой. Это является сдерживающим фактором для развития и модернизации сетевого комплекса, в то время как повышается потребность жителей регионов в подключении к инфраструктуре и растет необходимость внедрения современных отечественных технологий. Без своевременных платежей за оказанные услуги невозможно системное выполнение этих задач.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…