Актуально
Решение о запрете экспорта бензина из РФ с 1 апреля принятоРФ и Индия могут увеличить поставки СПГ, обсуждают экспорт СУГЦены на бензин в США немного снизились, но остаются на уровне пиков 2022гЧистая прибыль Транснефти по МСФО в 2025г снизилась на 21%Чистая прибыль Русснефти по МСФО в 2025г снизилась в 2 разаCудно Echo One начало ГРР в Ионическом море
Газификация Нерюнгринской ГРЭС и Благовещенской ТЭЦ потребует расширения газопровода «Сила Сибири», заявил директор департамента развития газовой отрасли Минэнерго РФ Артем Верхов в ходе заседания совета по вопросам газификации субъектов РФ при Совете Федерации.
«У нас два проблемных вопроса — Благовещенск и Нерюнгри. Причем оба они в поручении президента, выполнять нужно. Поэтому здесь, как минимум, для реализации этих двух объектов потребуется расширение „Силы Сибири — 1“, необходимые лупинги (участок трубопровода, прокладываемый параллельно основному газопроводу — прим. ред.) нужно будет построить. Для реализации, как минимум, этих двух объектов — газификации Нерюнгри и Благовещенска — порядка 400 млрд [рублей] потребуется для расширения „Силы Сибири — 1“, и, соответственно, поставки газа туда», — сказал он.
По словам Верхова, потребление газа Нерюнгринской ГРЭС составит порядка 2 млрд кубометров. Кроме того, подключение к «Силе Сибири» требуется для Отрадненского газоконденсатного месторождения и Алданского кластера.
Ранее президент РФ Владимир Путин поручил кабмину совместно с правительством Республики Саха (Якутия), «Газпромом» и генерирующей компанией «Русгидро» разработать и утвердить план-график по переводу энергоблоков Нерюнгринской ГРЭС на природный газ, а также обеспечить до 2028 года выполнение этого плана-графика.
Также сообщалось, что в мастер-план газификации Благовещенска в 2023 году была заложена модернизация и перевод ТЭЦ на газ, а компания «Русгидро» готова инвестировать 2,8 млрд рублей в переоборудование станции. При этом потребность ТЭЦ в газе составит 990 млн кубометров в год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Индия могут увеличить поставки СПГ, обсуждают экспорт СУГ
Сообщил источник в нефтегазовой отрасли.
Цены на бензин в США немного снизились, но остаются на уровне пиков 2022г
Средняя цена по стране в настоящее время составляет $3,978 за…
Чистая прибыль Транснефти по МСФО в 2025г снизилась на 21%
До 226,1 млрд руб.
Чистая прибыль Русснефти по МСФО в 2025г снизилась в 2 раза
До 23,9 млрд руб.
Cудно Echo One начало ГРР в Ионическом море
Для будущего бурения с целью поиска углеводородов.