Актуально
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030ггБелоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030ггНефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Переговоры ОАО «Газпром» с оператором проекта «Сахалин-1» компанией Exxon Neftegas Limited о поставках газа возобновлены, сообщил в пятницу на пресс-конференции губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.
Ранее сообщалось, что «Газпром» вел переговоры с компанией Exxon о покупках газа в рамках проекта «Сахалин-1». «Газпром» также заявлял о намерении покупать весь газ в рамках второй фазы «Сахалина-1» — 8 миллиардов кубометров в год. В феврале было объявлено, что переговоры были приостановлены.
«В настоящее время консультации возобновлены. Стороны рассматривают цену на газ для Сахалинской области и для трубопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток. Договоренности о поставках газа компании пока не достигли «, — сказал Хорошавин.
По его словам, юридических оснований для того, чтобы обязать Exxon Neftegas Limited поставлять газ с проекта «Сахалин-1», нет. «Но если сам проект будет все меньше и меньше приносить прибыль, то государство вправе поставить вопрос о смене оператора», — сказал Хорошавин.
Проект «Сахалин-1» включает разработку месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, потенциальные извлекаемые запасы которых оцениваются примерно в 307 миллионов тонн нефти (2,3 миллиарда баррелей) и 485 миллиардов кубических метров газа (17 триллионов кубических футов). Участниками «Сахалина-1» являются американская Exxon Neftegas Limited (30%, оператор проекта), «Роснефть» (20%), индийская ONGC (20%) и японская Sodeco (30%).
Тридцатого июня исполняется 15 лет со дня подписания соглашения о разделе продукции по проекту «Сахалин-1» компаниями «Сахалинморнефтегаз», «Роснефть», ЭКСОН и СОДЕКО. «Сахалин-1» — это первый проект на морском шельфе России, который осуществлялся на условиях СРП с полноценным участием российских компаний и привлечением иностранных инвестиций. Официальное объявление о вступлении соглашения в силу — 10 июня 1996 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.
Белоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030гг
Дорожная карта направлена на развитие взаимодействия в топливно-энергетической и промышленной…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…