Актуально
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский проливКаждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в месИран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский проливVenture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
Россия экспортировала в Китай в минувшем году 8 млн тонн СПГ, что на 23% больше, чем в 2022 году. Из данных, опубликованных Главным таможенным управлением КНР, следует, что Россия заняла третье место среди крупнейших поставщиков СПГ в Китай.
Стоимость экспорта за отчетный период составила $5,2 млрд, что на 24,6% меньше, чем в позапрошлом году.
Первое и второе место среди крупнейших поставщиков СПГ в Китай занимают Австралия (24,2 млн тонн) и Катар (16,7 млн тонн).
В декабре 2023 г. Россия поставила Китаю 519 тыс. тонн СПГ, что на 14,8% меньше, чем в ноябре.
На 20-м заседании российско-китайской комиссии по энергетическому сотрудничеству в декабре 2023 года вице-премьер Госсовета КНР Дин Сюэсян указал, что его страна готова наращивать торговлю энергоресурсами с РФ, продвигать взаимодействие по новым направлениям и углублять комплексное партнерство в данной сфере. Вице-премьер России Александр Новак заявил, что энергетическое сотрудничество двух государств находится на самом высоком уровне за всю свою историю.
В 2022 году Китай импортировал из РФ 6,5 млн тонн СПГ за $6,74 млрд.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Рост цены на $20 на месяц может обеспечить около $3…
Иран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский пролив
Иран сейчас работает над новым планом по регулированию прохода нефтяных…
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
С пиковой мощностью в 29 млн т.