Актуально
РФ в январе поставила рекордный объем СПГ в ЕвропуВ 2025г Газпром межрегионгаз снизил поставки газа на 2%В 2025г РФ снизила суммарную добычу газа на 3,2%В 2025г добыча угля в РФ снизилась на 0,2%В 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,5%ЕК в 20-м пакете санкций намерена блокировать нефтеперевозки РФ совместно со странами G7
Казахстан в текущем году рассчитывает экспортировать по маршруту Баку — Тбилиси — Джейхан (БТД) 1,5 млн тонн нефти. Об этом сообщили в пресс-службе министерства энергетики республики.
«План на 2024 год — 1,5 млн тонн», — пояснили в ведомстве.
Согласно представленным министерством данным, в текущем году добыча нефти и газового конденсата в Казахстане планируется на уровне 90,3 млн тонн. Объем экспорта ожидается на отметке 70,8 млн тонн, в том числе по системе Каспийского трубопроводного консорциума — 56,7 млн тонн.
12 января национальный оператор Казахстана по магистральному нефтепроводу «Казтрансойл» информировал, что в 2023 году нарастил поставки нефти по маршруту Баку — Тбилиси — Джейхан в 5,5 раза, до 1 млн 392 тыс. тонн.
В 2022 году президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил увеличить объем транспортировки нефти по Транскаспийскому международному транспортному коридору. В соответствии с данным поручением казахстанская национальная компания «Казмунайгаз» и государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR заключили соглашение, предусматривающее транспортировку 1,5 млн тонн нефти в год с месторождения Тенгиз в направлении нефтепровода Баку — Тбилиси — Джейхан.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ в январе поставила рекордный объем СПГ в Европу
2,276 млрд куб м.
В 2025г Газпром межрегионгаз снизил поставки газа на 2%
До 258,4 млрд куб м.
В 2025г РФ снизила суммарную добычу газа на 3,2%
До 663 млрд куб м.
В 2025г добыча угля в РФ снизилась на 0,2%
До 429 млн т.
В 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,5%
До 1,194 трлн кВтч.
ЕК в 20-м пакете санкций намерена блокировать нефтеперевозки РФ совместно со странами G7
В первую очередь - с Великобританией и США.