Актуально
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030ггИнтер РАО — Машиностроение подписало соглашение о сотрудничестве с БелэнергоКиргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республикиГазпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газа
Власти Казахстана подписали соглашения с российскими партнерами, касающиеся строительства теплоэлектростанций (ТЭЦ) в Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске. Об этом сообщил казахстанский телеканал «24KZ».
Как указывает телеканал, новые ТЭЦ в Семее и Кокшетау появятся в 2027 году. Соответствующие соглашения были подписаны в рамках официального визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Санкт-Петербург, подрядчиком выступит российская компания «Интер РАО — Экспорт». Также предусмотрено строительство ТЭЦ в Усть-Каменогорске, ее эксплуатация запланирована на 2030 год.
Отмечено, что строительство трех ТЭЦ позволит обеспечить рост мощности генерации электроэнергии в целом в республике. «Данный проект позволит усилить нашу энергосистему, увеличить ее надежность, а также дополнительно [обеспечить] порядка более 1 гигаватта прирост нашей генерационной мощности. Финансирование — со стороны российских банков. Данное финансирование будет привлечено на период порядка 15 лет по очень конкурентной процентной ставке и будет субсидироваться российским правительством», — пояснил председатель правления казахстанского АО «Самрук-Казына» Нурлан Жакупов.
Как позже сообщили в пресс-службе фонда «Самрук-Казына», Жакупов в Санкт-Петербурге провел встречи с председателем совета директоров ООО «Фирма ОРГРЭС» Султаном Яхьяевым и генеральным директором ООО «Интер РАО — Экспорт» Максимом Сергеевым. «В ходе встреч были подписаны соглашения о сотрудничестве между АО „Самрук-Казына“ и ООО „Интер РАО — Экспорт“ по проектам строительства трех ТЭЦ в городах Кокшетау, Семей, Усть-Каменогорск, а также между АО „Самрук-Энерго“ и ООО „Фирма ОРГРЭС“ по строительству энергоблоков № 3 и № 4 на Экибастузской ГРЭС-2 с использованием российского оборудования», — уточнили в пресс-службе.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…
Интер РАО — Машиностроение подписало соглашение о сотрудничестве с Белэнерго
Стороны договорились о проработке вариантов участия «ИнтерМаш» в долгосрочном сервисном…
Киргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республики
«Газпром» планирует увеличить уровень газификации Киргизии с текущих 42% до…
Газпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газа
Заявил глава холдинга Алексей Миллер.