Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Четвертый энергоблок расположенной на юго-востоке Чехии АЭС «Дукованы» запустили после проведения замены части топлива реактора. Об этом сообщила на своем сайте дирекция станции.
«Четвертый энергоблок АЭС „Дукованы“ запущен после проведения замены части топлива реактора», — отмечается в документе. Плановая остановка блока продолжалась 73 дня. На полную мощность он будет выведен в среду, 27 декабря. В его реактор впервые было загружено топливо нового поколения, которое, как отмечается, более эффективное.
Речь идет о топливе с маркировкой PK3+. Как проинформировал ранее новостной портал Allforpower.cz, это топливо третьего поколения от топливного дивизиона Росатома — компании «ТВЭЛ». О планах АЭС «Дукованы» перейти на его использование чешские СМИ сообщали еще в 2019 году.
Замена топлива на четвертом энергоблоке АЭС «Дукованы» сопровождалось проведением ремонтно-профилактических работ. Сейчас в национальную энергосеть поставляют электричество все четыре блока станции.
Между тем с 2024 года АЭС «Дукованы», почти 40 лет получавшая ядерное топливо из СССР, а затем РФ, откажется от его использования в связи с ситуацией на Украине. С предстоящего года поставки топлива для станции будет осуществлять американская компания Westinghouse. АЭС «Темелин», крупнейшая из действующих в Чехии атомных электростанций, с 2024 года также откажется от российского ядерного топлива и будет получать его от Westinghouse и французской Framatome. На АЭС «Темелин» действуют два энергоблока. Обе чешские станции были построены при содействии СССР и России.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.