Актуально
С ноября на шахте «Березовская» в Кузбассе приостановят угледобычуВ Алтайском крае отремонтирована ВЛ-110 кВ Арбузовская – КорчинскаяЗа 8 мес ДРСК присоединила 10,9 МВт новой потребителсткой мощности в ЕАОРоссети Новосибирск открыли новый учебный год уроком электробезопасностиВ РФ до 2030г ликвидируют 50 вредящих окружающей среде объектовМинфин не обсуждает льготы для «Арктик-СПГ — 2»
Производство отечественных лопастей для ветрогенераторов будет запущено в Ульяновске в третьем квартале 2024 года. Об этом сообщил журналистам в кулуарах объединенного заседания Губернаторского совета по инвестициям и Совета по промышленной политике региона генеральный директор АО «Русатом ветролопасти» Сергей Федченко.
«Старт производства запланирован на третий квартал 2024 года, на 2 октября. <…> Выход на проектную мощность — в начале 2025 года», — сказал он.
Федченко добавил, что на производстве планируется задействовать около 400 специалистов. По его словам, объем инвестиций за период 2023–2024 годов оценивается в 1,7 млрд рублей. «Процесс инвестирования уже начался, и проект идет полным ходом», — уточнил он.
На первом этапе инвестор будет поставлять продукцию на объекты компании «Новавинд» — одного из крупнейших игроков на рынке ветроэнергетики России. Далее портфель заказчиков планируется расширить. «Планируем достигнуть уровня локализации 85% в первый год, ну и в последующем будем наращивать темпы локализации и углублять ее, достигая 100%», — добавил Федченко.
Соглашение о создании производства отечественных лопастей для ветрогенераторов было подписано с композитным дивизионом Росатома летом 2023 на полях Петербургского международного экономического форума. Датская компания Vestas в 2022 году закрыла в Ульяновской области предприятие по производству лопастей для ветрогенераторов в связи с введением санкций. Новое предприятие намерены разместить на бывших площадях иностранного завода.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
С ноября на шахте «Березовская» в Кузбассе приостановят угледобычу
Будет подготавливаться новая лава.
В Алтайском крае отремонтирована ВЛ-110 кВ Арбузовская – Корчинская
В Ребрихинском районе.
За 8 мес ДРСК присоединила 10,9 МВт новой потребителсткой мощности в ЕАО
За восемь месяцев к сетям подключено 475 объектов.
Россети Новосибирск открыли новый учебный год уроком электробезопасности
Мероприятие прошло в одной из школ Усть-Таркского района и стало…
В РФ до 2030г ликвидируют 50 вредящих окружающей среде объектов
Сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Патрушев.
Минфин не обсуждает льготы для «Арктик-СПГ — 2»
Об этом заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.