Актуально
Уровень заполненности ПХГ в Германии составляет 75%Проходка в бурении в РФ может вырасти после 2030г до 35 млн м в годИтоги пробега «Сургутское кольцо»Росатом изготовил уникальное ЯТ для реактора IV поколенияЭнергетики обеспечили 34 МВт промышленному кластеру в Тульской областиВ Казахстане модернизировали часть ключевого нефтепровода в Самару
В Северске (Томская область) началось строительство линии электропередачи (ЛЭП) для присоединения инновационного реактора БРЕСТ-ОД-300 к электросетям России и выдачи туда электроэнергии. Об этом сообщает пресс-служба ТВЭЛ (топливный дивизион госкорпорации).
«В Северске началось капитальное строительство линий электропередачи для реализации схемы выдачи мощности будущего энергоблока с инновационным реактором на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем БРЕСТ-ОД-300. <…> Инновационный энергоблок мощностью 300 МВт будет поставлять электроэнергию на оптовый рынок электроэнергии и мощности России», — говорится в сообщении.
Схема выдачи мощности в энергосистему Томской области будет реализована через три линии электропередачи 220 кВ, выходящие с распределительного устройства энергоблока на две подстанции МЭС Сибири (филиал ПАО «Россети») — подстанцию ГПП 220 кВ и подстанцию «Восточная» 220 кВ, а также на подстанцию АО «СХК» ЭС-2 220 кВ. Кроме того, еще две ЛЭП 110 кВ строятся в пределах промышленной площадки АО «СХК» для обеспечения собственных нужд в электроэнергии и мощности объектов опытно-демонстрационного энергетического комплекса (ОДЭК). Общая мощность электростанций Томской области составляет чуть более 1 ГВт (1 036,4 МВт). В энергосистеме региона преобладают тепловые электростанции малой и средней мощности до 300 МВт.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Уровень заполненности ПХГ в Германии составляет 75%
В настоящий момент ФРГ получает большую часть природного газа по…
Проходка в бурении в РФ может вырасти после 2030г до 35 млн м в год
При этом доля горизонтальных скважин увеличится в этом объеме до…
Итоги пробега «Сургутское кольцо»
13 сентября вокруг водохранилища Сургутской ГРЭС-2 прошел 28-й пробег «Сургутское…
Росатом изготовил уникальное ЯТ для реактора IV поколения
Использование жидкометаллического слоя может значительно увеличить эффективность уран-плутониевого СНУП-топлива .
Энергетики обеспечили 34 МВт промышленному кластеру в Тульской области
Построено 2 РП 10 кВ и проложено более 3,5 км…
В Казахстане модернизировали часть ключевого нефтепровода в Самару
Завершены работы по замене 13,5-километрового участка нефтепровода «Узень — Атырау…