Свежее
В Белоруссии ликвидировали утечку из нефтепровода «Дружба»Из-за сбоя в системе управления понижена мощность ЭБ-4 АЭС Пакш в ВенгрииСовет директоров Сибура рекомендовал дивиденды за I кв в 4,17 руб на акциюТрадиционные методы сбора тяжелого мазута в Анапе оказались неэффективныЗа 4 мес в Петербурге и области отремонтировали 914 подстанцийС начала года Астраханьэнерго пресекло хищения электроэнергии на 6,4 млн руб
Инженеры Новосибирского государственного технического университета (НГТУ НЭТИ) совместно с индустриальными партнерами разработали отечественную систему удаленного мониторинга подачи тепла и электроэнергии в школы и детские сады, которая позволит контролировать работу инженерных систем, оперативно выявлять аварии и предупреждать их. Система готова к подключению на 20 объектах образования города, сообщили в пресс-службе вуза.
«Отечественную систему удаленного мониторинга инженерных систем муниципальных объектов, которая позволяет контролировать подачу тепла в зависимости от погоды и оперативно выявлять аварии и предупреждать их, разработала команда ученых, выпускников и индустриальных партнеров Новосибирского государственного технического университета НЭТИ. Экономия затрат на тепловую энергию при внедрении системы составляет до 30%, посчитали разработчики», — рассказали в пресс-службе.
Система разработана в сотрудничестве с индустриальными партнерами вуза ООО НПК «Юнисофт плюс» и ООО «Экотерм».
К удаленному мониторингу уже подключены десять действующих территориально распределенных инженерных систем Новосибирска, на текущий момент к подключению к системе удаленного мониторинга готовы около 20 объектов образования Новосибирска, столько же планируется подключить в следующем году.
«Одной из главных особенностей проекта являются разработанные погодозависимые алгоритмы управления для индивидуальных тепловых пунктов, которые позволяют оптимизировать потребление тепловой энергии и значительно экономить ресурсы. Кроме того, система оперативно выявляет возникающие аварии и предупреждает неисправности инженерных объектов на ранней стадии, предотвращая тем самым более серьезные проблемы в будущем», — приводит пресс-служба слова доцента кафедры тепловых электрических станций НГТУ НЭТИ Александра Дворцевого.
Система удаленного мониторинга построена на отечественной программно-аппаратной базе. Кроме того, она масштабируется горизонтально и вертикально: может работать как локально в периметре предприятия без доступа в интернет, так и собирать данные с территориально распределенных инженерных объектов через защищенное онлайн-соединение. В планах команды проекта — разработка модулей предиктивной диагностики на основе алгоритмов машинного обучения и многомерного анализа данных.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Белоруссии ликвидировали утечку из нефтепровода «Дружба»
Попадание нефтепродуктов в водные объекты не зафиксировано.
Из-за сбоя в системе управления понижена мощность ЭБ-4 АЭС Пакш в Венгрии
Мощность понижена на 160 МВт.
Совет директоров Сибура рекомендовал дивиденды за I кв в 4,17 руб на акцию
Суммарные выплаты - 10,55 млрд руб в сумме.
Традиционные методы сбора тяжелого мазута в Анапе оказались неэффективны
Танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» потерпели крушение 15 декабря 2024 г.
За 4 мес в Петербурге и области отремонтировали 914 подстанций
И свыше 1 400 км ЛЭП.
С начала года Астраханьэнерго пресекло хищения электроэнергии на 6,4 млн руб
Пресекли 94 случая незаконного энергопотребления общим объемом около 1,5 млн…