Свежее
Россети оценивают объем инвестиций в IT в электроэнергетике в 300 млрд руб до 2030гНа 2-х ПС 220 кВ в Липецкой области обновлены комплексы РЗАУченые из Томска нашли способ повысить производительность аэротенков на 50%Впервые с 2022г суточная закачка газа в ПХГ Европы превысила 0,5 млрд куб мВ Кузбассе пройдут первые испытания карьерного грейдера БелазВ ЯНАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Западно-Ноябрьская
1 декабря исполняется 55 лет со дня пуска ГАЭС Кубанского каскада – первой в нашей стране гидроаккумулирующей электростанции. Выработка чистой энергии за это время – 611,3 млн кВт·ч.
Несмотря на небольшую мощность 15,9 МВт, значение электростанции очень велико. От нее зависит функционирование всего Каскада Кубанских ГЭС и особенно Большого Ставропольского канала в осенне-зимний период. В это время гидроагрегаты переводятся в насосный режим и вода из Кубанского водохранилища подается в канал для обеспечения работы всех расположенных ниже гидроэлектростанций и нужд водопользователей. В ОЗП станция потребляет электроэнергию – порядка 46 млн кВт.ч. Однако затраты покрываются одной только Кубанской ГЭС-1, расположенной ниже. С мая по сентябрь вода проходит через ГАЭС и наполняет Кубанское водохранилище, станция работает в генераторном режиме, вырабатывая чистую электроэнергию. Конструкция Кубанской ГАЭС не имеет аналогов в России. Здание установлено на дне водохранилища и над поверхностью возвышается лишь его небольшая часть.
Сегодня на ГАЭС продолжается модернизация. Она стартовала с замены силовых трансформаторов и распределительного устройства на современное КРУЭ. При разработке проекта реконструкции инженеры решили ряд сложных вопросов. Первый и самый значимый из них – что делать с существующим зданием станции? Обследования показали необходимость полного обновления строительных конструкций, т. к. здание не соответствовало современным требованиям. Инженеры приняли радикальное решение – вместо реконструкции на берегу водохранилища будет построено новое здание и заменены водоводы. В ближайшее время реконструируют и другие сооружения станции, в том числе холостой водосброс, подводящий канал. Новые гидроагрегаты будут иметь повышенные характеристики, что позволит увеличить мощность в турбинном режиме до 18,78 МВт, в насосном – до 21,9 МВт. Модернизацию планируется завершить в 2025 году.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Россети оценивают объем инвестиций в IT в электроэнергетике в 300 млрд руб до 2030г
Об этом сообщил глава группы «Россети» Андрей Рюмин.
На 2-х ПС 220 кВ в Липецкой области обновлены комплексы РЗА
Взамен микроэлектронных устройств энергетики смонтировали 15 современных микропроцессорных комплексов.
Ученые из Томска нашли способ повысить производительность аэротенков на 50%
Технология основана на введении микродоз озона непосредственно в аэротенк.
Впервые с 2022г суточная закачка газа в ПХГ Европы превысила 0,5 млрд куб м
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 48,86%.
В Кузбассе пройдут первые испытания карьерного грейдера Белаз
Новинка предназначена для обустройства технологических дорог под движение карьерных самосвалов…
В ЯНАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Западно-Ноябрьская
Выполнен капремонт 2-х выключателей 110 кВ.