Актуально
Сургутнефтегаз получил право пользования участком недр Западно-Нятлонгский в ХМАОВ Воронежской энергосистеме зафиксирован 3-й за зиму исторический максимум потребления мощностиРежим «черного неба» объявили в 2-х крупнейших городах ХакасииЦена АИ-92 в первую торговую неделю на бирже выросла на 1,65%, АИ-95 подешевел на 1,31%На востоке Китая начато строительство Сюйвэйской атомной ТЭЦМонголия и КНР договорились сотрудничать в строительстве газопровода из РФ
Почти 60% от общего объема запасов нефти в России приходится на трудноизвлекаемые запасы (ТРИЗ). Об этом сообщил руководитель Роснедр Евгений Петров в ходе сессии Югорского экономического форума.
«В структуре текущих запасов трудноизвлекаемые запасы уже приближаются к 60%, если быть точнее — 59% составляют. Это порядка 11,6 млрд тонн», — сказал он.
Петров добавил, что основные ТРИЗ, или 26% от всех их запасов, обладают очень низкой проницаемостью. «А продуктивные отложения баженовской свиты, абалакской и тюменской свит — это порядка 1,7 млрд тонн. То есть это залежи, освоение которых может быть осложнено климатическими факторами», — продолжил он.
При этом глава Роснедр отметил, что изученность трудноизвлекаемых запасов в России сейчас очень низкая. По его словам, в структуре ТРИЗ около 52% запасов относятся к промышленным категориям B2 и C2. «Это говорит о том, что пласт предстоящих работ огромен», — подчеркнул Петров.
В России действует постановление правительства РФ, определяющее виды трудноизвлекаемых запасов полезных ископаемых. Так, руководитель Роснедр рассказал, что в Западной-Сибирской провинции к таким запасам относятся абалакские, баженовские и ачимовские отложения. «Сегодня идет также подготовка включения и доюрского комплекса. Прежде всего идет запрос со стороны компаний. Мы видим, что есть очень интересные скважины, продуктивность которых не до конца изучена», — отметил он.
Ранее вице-премьер РФ Александр Новак говорил, что доля добычи трудноизвлекаемых запасов нефти в России может увеличиться с нынешних 30% до 70% к 2050 году. По его словам, правительство РФ не исключает введения дополнительных льгот для трудноизвлекаемых запасов. Необходимо создавать условия, чтобы обеспечить сохранение объемов добычи в соответствии с планами.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Сургутнефтегаз получил право пользования участком недр Западно-Нятлонгский в ХМАО
На севере участок граничит частично с Южно-Соимлорским лицензионным участком.
Режим «черного неба» объявили в 2-х крупнейших городах Хакасии
В Абакане и Черногорске.
Цена АИ-92 в первую торговую неделю на бирже выросла на 1,65%, АИ-95 подешевел на 1,31%
До 54,916 тыс руб за т и до до 57,955…
На востоке Китая начато строительство Сюйвэйской атомной ТЭЦ
ТЭЦ будет поставлять 32,5 млн т промышленного пара в год,…
Монголия и КНР договорились сотрудничать в строительстве газопровода из РФ
И увеличению импорта нефтепродуктов.