Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Стоимость поставок российского трубопроводного газа в Китай в январе–октябре составила $5,36 млрд, увеличившись в годовом исчислении примерно на 73%. Об этом сообщило Главное таможенное управление (ГТУ) КНР.
Физический объем импорта указанного энергоносителя в онлайн-системе ведомства не приводится.
По данным ГТУ, среди государств, экспортирующих трубопроводный газ в Китай, первое место по-прежнему занимает Туркмения: за 10 месяцев поставки из этой страны составили $8,07 млрд (снижение на 2%). На втором месте находится Россия, за ней следует Мьянма (увеличение на 10%, до $1,23 млрд). Далее — Казахстан (повышение на 7%, до $1,08 млрд) и Узбекистан (сокращение вдвое, до $454,44 млн).
Только за октябрь импорт российского трубопроводного газа в КНР в денежном эквиваленте составил $386 млн, снизившись по сравнению с сентябрем на 26%.
По данным Государственного статистического управления Китая, за январь–октябрь страна закупила за границей 96,51 млн тонн природного газа — на 8,8% больше, чем за аналогичный период 2022 года. Объем добычи внутри страны составил 189,6 млрд куб. метров (170,64 млн тонн в нефтяном эквиваленте), повысившись на 6,1%.
Согласно данным китайской таможни, объем импортируемого КНР трубопроводного газа из России в 2022 году увеличился в стоимостном выражении в 2,63 раза, достигнув $3,98 млрд. В конце марта президент РФ Владимир Путин заявил, что совокупный объем поставок указанного российского энергоносителя в Китай к 2030 году составит не менее 98 млрд куб. м, плюс 100 млн тонн сжиженного природного газа.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…