Свежее
Запасы нефти в США за неделю выросли на 7,7 млн баррелейМинэнерго РФ рассматривает применение механизма авансирования в строительстве энергообъектовМинэнерго ожидает ввода СНЭ на юге РФ до июля 2026гФАС рассчитывает на баланс топливного рынка после выхода НПЗ из ремонтовЧистая прибыль Россетей в I полугодии выросла на 21%Ростех приступил к реализации инвестпроекта по расширению ТЭС «Ударная»
В ОАО АК «Якутскэнерго» подведены итоги года. Объем производства электрической энергии в 2009 г. составил 4080 млн кВтч (95% от плана и 92% от факта 2008 г.). Основной причиной снижения выработки является сокращение электропотребления предприятиями ОАО АК «АЛРОСА» в Западном энергорайоне.
Отпуск тепловой энергии в 2009 г. остался на уровне запланированного объема и факта прошлого года, составив 3169 тыс. Гкал.
За счет роста объемов отпуска электрической энергии в сеть ОАО АК «Якутскэнерго» от Светлинской ГЭС, а также в связи с работой Усть-Майского узла в составе компании в 2009 году на 20,19% произошло увеличение потерь электрической энергии. Фактические потери тепловой энергии (19,95%) не превысили нормативные.
Полезный отпуск электроэнергии составил 3974 млн кВтч, что на 507 млн кВтч ниже факта 2008 г., и на 488 млн кВтч меньше плана и обусловлено сокращением объемов производства предприятиями ОАО АК «АЛРОСА» в Западном энергорайоне и ХК «Якутуголь» в Южно-Якутском энергорайоне.
При реализации инвестиционной программы, направленной в первую очередь на достижение стратегической цели по изменению структуры топливного баланса и сокращению зоны децентрализованного электроснабжения, компанией было успешно освоено свыше 1,26 млрд. рублей. При этом инвестиции в основной капитал составили более 0,8 млрд. рублей.
В 2009 году завершена реконструкция 76,4 км ВЛ 220 кВ «ВГЭС – Айхал – Удачный» (5 этап)». Данный объект является в электросетевом строительстве одним из приоритетных, поскольку ввод в работу каждого из этапов линии позволяет снизить потери электроэнергии в Западных электрических сетях в среднем на 2% и, соответственно, увеличить объем реализации электрической энергии благодаря снятию ограничений на присоединение новых потребителей.
В истекшем году завершены работы по строительству ДЭС в п. Казачье Усть-Янского района мощностью 1430 кВт, произведена замена дизель-генератора ДГУ-3412 «Сatarpillar» на ДЭС в п. Саскылах Анабарского улуса.
Для повышения надежности энергоснабжения потребителей Томпонского улуса, в том числе шахты «Джебарики-Хая», резервного энергоснабжения п. Джебарики-Хая и недопущения аварийных отключений на ВЛ 110 кВ «Якутск – Хандыга – Джебарики-Хая» в период осенне-зимнего максимума нагрузок 2009/2010 гг. на ПС 110 кВ «Чурапча» произведена замена двух масляных выключателей с высокой степенью износа на элегазовые, а также приобретены два дизель-генератора мощностью 250 кВт каждый.
По причине аварийных отключений ВЛ 110 кВ (Л-120) «Эльдикан – Солнечный» в результате лесных пожаров и выхода из строя из-за пиковых скачков нагрузок оборудования резервной ДЭС п. Солнечный здесь установлена новая турбина ГТ-4 мощностью 4 МВт.
Из-за размыва береговой линии на Хатыстахской протоке реки Лена и создавшейся угрозы обрушения опор ВЛ 110 кВ «Якутск – Табага» (Л-105, Л-106) выполнены работы по выносу опоры №15 на коренной берег.
На гидроагрегате №5 каскада Вилюйских ГЭС заменен регулятор скорости, причем с целью недопущения аварийной ситуации, аналогичной той, что случилась на Саяно-Шушенской ГЭС, сроки проведения работ были сокращены.
В п. Борогонцы Усть-Алданского улуса выполнена реконструкция электроснабжения стадиона (1,9 км).
В 2009 году проводились работы по объектам, обеспечивающим технологическое присоединение потребителей Центрального и Западного энергорайонов с целью устранения либо предупреждения аварийных ситуаций в данных регионах. Общая протяженность введенных в эксплуатацию линий электропередачи составляет 8,1 км.
Всего в 2009 году к электрическим сетям компании присоединено 1826 новых потребителей электрической энергии с общей мощностью 16086 кВт.
ОАО АК «Якутскэнерго» была продолжена работа по проектированию строительства Якутской ГРЭС-2 (при этом проектно-изыскательские работы профинансированы компанией в размере 54,6 млн рублей).
Большое внимание уделялось реализации таких крупных проектов, как строительство мини-ТЭЦ в пос. Депутатский (из средств федерального бюджета вложения составили 300 мл рублей, собственные средства компании – 133,7 млн рублей) и ВЛ 220 кВ «Сунтар – Олекминск» (в качестве генерального подрядчика).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Запасы нефти в США за неделю выросли на 7,7 млн баррелей
До 426,7 млн баррелей.
Минэнерго РФ рассматривает применение механизма авансирования в строительстве энергообъектов
Сообщил замминистра энергетики Петр Конюшенко.
Минэнерго ожидает ввода СНЭ на юге РФ до июля 2026г
Общим объемом 350 МВт.
ФАС рассчитывает на баланс топливного рынка после выхода НПЗ из ремонтов
Необходимость продления запрета на экспорт бензина для производителей еще и…
Чистая прибыль Россетей в I полугодии выросла на 21%
До 78,99 млрд руб.
Ростех приступил к реализации инвестпроекта по расширению ТЭС «Ударная»
В рамках проекта к 2030 году будут построены 3 новых…