Свежее
400 домов, садовые товарищества и промзона остаются отключенными в Хабаровске после грозыВ Приморье полностью восстановили электроснабжение, нарушенное наканунеНа 7 ПС 220 кВ в Омской области отремонтируют 60 выключателейРосатом построит специализированный ЦОД для задач ИИРФ находится на 2-м месте по поставкам СПГ в Европу после СШАРезервное топливо для котельной на севере Петербурга станет экологичным
Филиал Системного оператора – Кемеровское РДУ (осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Кемеровской и Томской областей) внедрил цифровую систему мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) в трех контролируемых сечениях: «3 АТ», «Кемеровское», «Краснополянская – Новоленинская».
Эффект увеличения максимально допустимого перетока от внедрения СМЗУ при управлении электроэнергетическим режимом в контролируемом сечении «3 АТ» достигает 2% (21 МВт), в сечении «Кемеровское» 2% (10 МВт), а в контролируемом сечении «Краснополянская – Новоленинская» 3% (5 МВт). Каждый мегаватт дополнительно переданной мощности в том числе позволяет снизить возможные ограничения потребителей в послеаварийных режимах для отдельных схемно-режимных ситуаций.
«Внедрение СМЗУ в указанных контролируемых сечениях позволит без каких-либо капитальных вложений на строительство сетевого и генерирующего оборудования повысить степень использования пропускной способности существующей электрической сети и расширить область схемно-режимных ситуаций, в послеаварийных режимах которых отсутствует необходимость ограничения таких потребителей-гигантов, как АО «РУСАЛ Новокузнецк», АО «Евраз ЗСМК», АО «Кузнецкие ферросплавы», предприятий химической промышленности КАО «Азот», ПАО «Кокс», ПАО «Химпром», а также предприятий угледобывающей промышленности Кузнецкого угольного бассейна», – отметил директор Кемеровского РДУ Павел Якис.
СМЗУ – это отечественный программно-технический комплекс, разработанный АО «НТЦ ЕЭС» совместно с АО «СО ЕЭС». Система с определенной периодичностью выполняет расчеты и предоставляет диспетчеру информацию о допустимых перетоках мощности для данного момента времени с учетом фактического режима энергосистемы. Использование СМЗУ позволяет снизить загрузку наименее экономически эффективной генерации в одних частях энергосистемы и загружать наиболее экономичные электростанции в других.
Технология СМЗУ последовательно внедряется Кемеровским РДУ с 2021 года и в настоящее время применяется в 14 контролируемых сечениях.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
400 домов, садовые товарищества и промзона остаются отключенными в Хабаровске после грозы
Работы по восстановлению планируется завершить в течение светового дня.
В Приморье полностью восстановили электроснабжение, нарушенное накануне
Аварийное отключение произошло на ВЛ-500 кВ Приморская ГРЭС — Хехцир…
На 7 ПС 220 кВ в Омской области отремонтируют 60 выключателей
Наибольший объем работ – 24 выключателя и 10 разъединителей –…
Росатом построит специализированный ЦОД для задач ИИ
ЦОД будет иметь прямое подключение к современной цифровой подстанции Восток,…
РФ находится на 2-м месте по поставкам СПГ в Европу после США
В 1 кв 2025г закупки СПГ у России составили 17%…
Резервное топливо для котельной на севере Петербурга станет экологичным
Резервное топливо для Северомуринской котельной в Санкт-Петербурге планируют заменить с…