Свежее
Тарифы за услуги ЖКХ проиндексируют в РФ с 1 июля в среднем на 11,9%Тарифы на электроэнергию для населения РФ с 1 июля индексируются на 12,6%Украина перешла на европейский стандарт напряжения в электросетях — 230 ВНа шахте «Алардинская» введена в эксплуатацию новая лаваНа время ремонта Владивостокская ТЭЦ-2 перейдет на резервное топливоАбхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой цене
Системный оператор подвел итоги конкурентного отбора субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии, оказывающих услуги по управлению спросом на электрическую энергию, на август 2023 года.
Отбор проводился в рамках пилотного проекта по управлению спросом потребителей розничного рынка электроэнергии с участием специализированных организаций – агрегаторов управления спросом. Заявки были поданы 24 компаниями в отношении 112 объектов управления. По итогам процедуры отобраны заявки в отношении 111 объектов агрегированного управления.
Среди агрегаторов – энергосбытовые компании и гарантирующие поставщики, а также независимые агрегаторы. Потребители розничного рынка электроэнергии, чью способность снижать потребление будут представлять агрегаторы, относятся к различным отраслям экономики – металлургия, добыча и транспортировка нефти (газа), производство строительных материалов, обрабатывающая и горнодобывающая промышленность, телекоммуникации, сельское хозяйство, также в их числе офисные и торговые центры и другие разновидности потребителей электроэнергии.
Плановый совокупный объем снижения потребления, отобранный по результатам отбора, составил 703 МВт, в том числе в первой ценовой зоне оптового рынка 387 МВт и во второй ценовой зоне оптового рынка – 316 МВт.
Критерием конкурентного отбора является минимизация общей стоимости совокупного объема оказания услуг по управлению спросом на электрическую энергию, определяемого по итогам отбора.
По итогам конкурентного отбора средневзвешенная цена оказания услуг в первой ценовой зоне составила 567 672,91 руб./МВт в месяц, во второй ценовой зоне – 248 839,21 руб./МВт в месяц.
Начиная с июля 2023 года в рамках дальнейшего развития рынка системных услуг и перехода к целевой модели Системным оператором реализовано новое технологическое решение. Оно дает возможность объединения в один объект управления потребителей розничного рынка электроэнергии, относящихся к разным группам точек поставки одной ценовой зоны оптового рынка электрической энергии и мощности. В августе 2023 года был добавлен стимул для большего уровня агрегирования «малых» потребителей в объединенный объект управления с целью достижения минимального допустимого объема снижения потребления равного 100 кВт.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Тарифы за услуги ЖКХ проиндексируют в РФ с 1 июля в среднем на 11,9%
Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Москве увеличиваются на 15%.
Тарифы на электроэнергию для населения РФ с 1 июля индексируются на 12,6%
Индексация тарифа на услуги по передаче энергии составит в среднем…
Украина перешла на европейский стандарт напряжения в электросетях — 230 В
На Украине поменялся также диапазон дополнительных отклонений в напряжении —…
На шахте «Алардинская» введена в эксплуатацию новая лава
Выемочный участок 6-1-29 с промышленными запасами около 3,2 млн т…
На время ремонта Владивостокская ТЭЦ-2 перейдет на резервное топливо
В период с 4 по 9 июля 2025 года будет…
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой цене
Для перекрытия энергодефицита в осенне-зимний период.