Актуально
В РФ создали геоинформационный сервис для мониторинга объектов ТЭКЗа 7 мес Китай увеличил добычу нефти на 1,3%, газа — на 6%В январе-июле Китай увеличил добычу угля на 3,8%Читаэнерго выявило 12 незаконных построек в охранных зонах ЛЭПРоссети Новосибирск направили 6 млн руб на повышение надежности электроснабжения Дзержинского районаПродление запрета экспорта бензина на сентябрь позволит стабилизировать рынок
В РФ создали геоинформационный сервис для мониторинга объектов ТЭКЗа 7 мес Китай увеличил добычу нефти на 1,3%, газа — на 6%В январе-июле Китай увеличил добычу угля на 3,8%Читаэнерго выявило 12 незаконных построек в охранных зонах ЛЭПРоссети Новосибирск направили 6 млн руб на повышение надежности электроснабжения Дзержинского районаПродление запрета экспорта бензина на сентябрь позволит стабилизировать рынок
В Тобольске продолжается реконструкция водопроводных сетей: сейчас рабочие разрабатывают грунт для размещения в нем котлована. В дальнейшем здесь проложат трубу, которая закольцует Жуковский и Соколовский водозаборы. Нынешний водопровод слишком изношен, и СУЭНКО предстоит построить 3,5 км водопроводных сетей. Затраты на реконструкцию составят 150 миллионов рублей.
Стальной водопровод, который пролегает от Жуковского водозабора, эксплуатируется 30 лет и уже почти отработал свой ресурс. В случае его дальнейшей эксплуатации увеличивается вероятность аварий на этом участке. К тому же, современные водопроводы допускают меньшие потери воды при транспортировке.
Проблему планируется решить к началу осени: реконструкция должна завершиться в сентябре 2023 года. Рабочие построят более 3,5 км современных надежных сетей и заменят стальную часть водовода на полиэтиленовый трубопровод. Полиэтилен не подвержен коррозии, имеет большой срок эксплуатации и сократит потери при транспортировке в общем объеме воды, которая подается в водопроводную сеть, а также улучшает показатели ее качества. Уменьшатся также затраты на ремонт и обслуживание водопроводных сетей. Трубопровод проложат современным бестраншейным методом: это позволяет максимально сохранить существующее благоустройство. Последним этапом станет облагораживание территории, где проходили работы.
Соглашение о реализации проекта заключили АО «СУЭНКО», Фонд содействия реформированию ЖКХ, Тюменская область и Администрация Тобольска.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
В РФ создали геоинформационный сервис для мониторинга объектов ТЭК
Система ориентирована на применение в нефтегазовой отрасли, энергетике, строительстве, лесном…
За 7 мес Китай увеличил добычу нефти на 1,3%, газа — на 6%
До 126,6 млн т и 152,5 млрд куб м соответственно.
В январе-июле Китай увеличил добычу угля на 3,8%
До 2,78 млрд тонн.
Читаэнерго выявило 12 незаконных построек в охранных зонах ЛЭП
Для ВЛ-10 кВ охранная зона составляет 10 м, ВЛ-5 кВ…
Россети Новосибирск направили 6 млн руб на повышение надежности электроснабжения Дзержинского района
Энергетики заменили 1,4 км КЛ-10 кВ на улицах Есенина и…
Продление запрета экспорта бензина на сентябрь позволит стабилизировать рынок
Заявили эксперты, комментируя решение правительства.