Свежее
В Петербурге и области модернизируют 23 магистральных ЛЭПГазпром подал в российский суд новый иск к Нафтогазу УкраиныЗапасы газа в ПХГ Европы приблизились к 50%7 ПС 35 кВ модернизированы в Тюменской областиРоссети Новосибирск упрощают процедуру техприсоединения для малого и среднего бизнесаРФ успешно создала технологию добычи баженовской свиты, она будет масштабироваться
На минувшей неделе Филиалом Системного оператора – Кемеровское РДУ (осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Кемеровской и Томской областей) проведена общесистемная противоаварийная тренировка по ликвидации условной аварии на объектах электроэнергетики Томской области.
В отработке действий по ликвидации аварий в энергосистеме приняли участие диспетчеры Кемеровского РДУ, оперативный персонал двух предприятий ПАО «Томская распределительная компания» (ПАО «ТРК»): Северных электрических сетей и подстанции (ПС) 110 кВ Лугинецкая.
По легенде тренировки, разработанной Кемеровским РДУ, в энергосистеме Томской области возникла авария, затрагивающая режим работы и надежность электроснабжения потребителей энергорайона «Нефтяной» в условиях низких температур наружного воздуха.
Согласно сценарию, при производстве переключений на ПС 110 кВ Лугинецкая из-за повреждения оборудования произошло аварийное отключение шин 110 кВ. Это привело к полному сбросу электрической нагрузки нескольких газотурбинных электростанций. В результате оказались условно обесточены девять подстанций 110 кВ, а также местные предприятия и объекты нефтедобывающей промышленности.
Получив информацию об аварии, диспетчерская смена Кемеровского РДУ незамедлительно отдала необходимые команды для предотвращения развития условной аварии, организовала взаимодействие с оперативной службой Центра управления сетями ПАО «ТРК». Поврежденный элемент, ставший причиной аварийного отключения оборудования на ПС 110 кВ Лугинецкая, был исключен из схемы электроснабжения. Это решение позволило в кратчайшее время восстановить электроснабжение потребителей и собственных нужд электростанций.
Подводя итоги, руководитель тренировки главный диспетчер Кемеровского РДУ Дмитрий Кулешков отметил, что все поставленные цели достигнуты: «Слаженные действия диспетчеров Кемеровского РДУ и оперативного персонала ПАО «ТРК» в ходе тренировки подтверждают готовность к эффективному взаимодействию при ликвидации аварийных ситуаций в энергосистеме».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Петербурге и области модернизируют 23 магистральных ЛЭП
Специалисты выполнят замену более чем 500 единиц линейно-сцепной и защитной…
Газпром подал в российский суд новый иск к Нафтогазу Украины
Исковое заявление накануне было подано в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и…
Запасы газа в ПХГ Европы приблизились к 50%
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 49,88% (на 10,78 п.п. ниже,…
7 ПС 35 кВ модернизированы в Тюменской области
Подстанции обеспечивают электроэнергией 27 населенных пунктов в Армизонском, Омутинском, Упоровском,…
Россети Новосибирск упрощают процедуру техприсоединения для малого и среднего бизнеса
Уже несколько лет в компании «Россети Новосибирск» (АО «РЭС») предусмотрена…
РФ успешно создала технологию добычи баженовской свиты, она будет масштабироваться
По прогнозным оценкам, объем геологических запасов углеводородов в баженовской свите…