Свежее
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3 млн баррелейНа ВЛ-220 кВ во Владимирской области заменят 2,5 тыс изоляторовЭнергоблоки ЗАЭС не будут задействовать в обогреве Энергодара в новом отопительном сезонеИск Росприроднадзора на 35,5 млрд руб за ущерб от крушения «Волгонефти-239» удовлетворенБензин Аи-95 на бирже подешевел почти на 3%За 6 мес в Петербурге и области пресечены хищения электроэнергии на 237,1 млн руб
Газпром готов закупить у Азербайджана в 2010г. 2 млрд куб. м газа, заявил глава Газпрома Алексей Миллер, подчеркнув, что это допустимо по условиям контракта. «Мы ничем не ограничены в объемах закупки газа и готовы купить столько, сколько наши азербайджанские коллеги смогут поставлять», — сказал он.
Напомним, в январе с.г., Газпром объявлял, что в 2010г. увеличит закупки азербайджанского газа до 1 млрд куб. м вместо изначально планировавшихся 500 млн куб. м. На объем в 2 млрд куб. м планировалось выйти только в 2011г. Как уже заявлял А.Миллер, особенностью действующего контракта является отсутствие верхней планки объемов закупки газа в Азербайджане.
Азербайджан экспортирует газ в Россию по газопроводу Моздок-Казимагомед, который имеет пропускную способность до 5 млрд куб. м газа в год. До 2007г. по этому газопроводу в Азербайджан импортировалось до 4,5 млрд куб. м газа. Однако впоследствии Азербайджан отказался от импорта российского газа.
Среднесрочный контракт (с возможностью пролонгации) о купле-продаже азербайджанского газа в Россию был подписан между ГНКАР и Газпромом в Баку 14 октября 2009г. Он охватывает 2010-2014гг. Согласно контракту, азербайджанская сторона ежегодно должна поставлять в Россию газ в объеме не менее 500 млн куб. м, однако в документе не указан предел объемов поставки газа. ГНКАР за полгода вперед будет уведомлять противоположную сторону об объемах, которые компания сможет поставить.
По итогам 2009г. в Азербайджане было добыто порядка 23,6 млрд куб. м газа, что на 0,8% превышает аналогичный показатель 2008г.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3 млн баррелей
Нынешний объем запасов на 6% ниже среднего показателя за 5…
На ВЛ-220 кВ во Владимирской области заменят 2,5 тыс изоляторов
Работы уже начались на ЛЭП 220 кВ «Нижегородская ГЭС –…
Энергоблоки ЗАЭС не будут задействовать в обогреве Энергодара в новом отопительном сезоне
В осенне-зимнем периоде 2024–2025гг. впервые энергоблоки Запорожской атомной станции не…
Иск Росприроднадзора на 35,5 млрд руб за ущерб от крушения «Волгонефти-239» удовлетворен
По данным Минтранса РФ, после крушения танкеров в Черное море…
Бензин Аи-95 на бирже подешевел почти на 3%
Цена бензина Аи-95 снизилась за день на 2,87%, до 78,203…
За 6 мес в Петербурге и области пресечены хищения электроэнергии на 237,1 млн руб
Энергетики выявили и пресекли 1279 случаев бездоговорного и безучетного потребления…