Актуально
В Белоруссии сообщили об успешных испытаниях в Сибири лазерного детектора метанаВ РФ разработано «умное покрытие» для термоядерных реакторовЗапасы газа в Нидерландах упали до самых низких показателей на северо-западе ЕСОптовые цены на газ для всех потребителей в РФ с 1 октября проиндексируют на 9,6%Новак поручил проработать расширение Хабаровской ТЭЦ-1 и модернизацию Комсомольской ТЭЦ-2ФАС проводит анализ рынков нефтехимии и минеральных удобрений
ПАО «ФСК ЕЭС» приступило к реконструкции двухцепной линии электропередачи 220 кВ от Красноярской ГРЭС-2 до подстанции 500 кВ «Камала-1» в Красноярском крае. В ходе работ будет установлено 15 металлических решетчатых опор на винтовых фундаментах. Это повысит надежность выдачи мощности, производимой крупным объектом генерации, в Объединенную энергосистему Сибири. Завершить работы планируется в 2023 году. Объем инвестиций компании составит 148 млн рублей.
Модернизируемая линия электропередачи построена более 40 лет назад. ЛЭП проходит по болотистой местности, что негативно сказывается на состоянии железобетонных фундаментов. Решение об их замене было принято по итогам комплексного диагностического обследования конструктивных элементов ЛЭП и проектно-изыскательных работ.
Для крепления новых опор взамен железобетонных фундаментов будет использовано 168 винтовых свай, которые представляют собой полые металлические трубы с лопастями. Полость свай в процессе монтажа заполняется специальным материалом, отличающимся высокой водостойкостью и защитой от коррозии. Применение винтовых фундаментов позволит значительно сократить сроки, объем ремонтных работ, а также количество необходимой спецтехники. Для их монтажа будет достаточно одной универсальной бурильной машины.
Протяженность двухцепной линии электропередачи 220 кВ «Красноярская ГРЭС-2 — Камала-1» составляет 5,9 км. ЛЭП играет ключевую роль в выдаче мощности Красноярской ГРЭС-2 промышленным потребителям Сибири, включая Транссибирскую железнодорожную магистраль, Бородинский угольный разрез.
Красноярская ГРЭС-2 – одна из крупнейших станций Сибирской генерирующей компании по установленной электрической мощности, составляющей 1274 МВт.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Белоруссии сообщили об успешных испытаниях в Сибири лазерного детектора метана
ДМЛ-150С точно обнаружил утечки разной интенсивности, зафиксировал облака метана до…
В РФ разработано «умное покрытие» для термоядерных реакторов
Покрытие само «излечивает» микротрещины, возникающие на стенках при мощных тепловых…
Оптовые цены на газ для всех потребителей в РФ с 1 октября проиндексируют на 9,6%
Кроме того, индексация тарифов на транспортировку газа по распределительным газопроводам…
Новак поручил проработать расширение Хабаровской ТЭЦ-1 и модернизацию Комсомольской ТЭЦ-2
Для покрытия растущего спроса на электроэнергию на Дальнем Востоке.
ФАС проводит анализ рынков нефтехимии и минеральных удобрений
И по его итогам планирует определить хозяйствующие субъекты, занимающие доминирующее…