Актуально
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030ггИнтер РАО — Машиностроение подписало соглашение о сотрудничестве с БелэнергоКиргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республикиГазпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газаХорватская JANAF объявила о прекращении поставок нефти в СербиюГлобальный Юг в мировом газовом балансе занимает 60%
ЗАО «Шахта «Костромовская» — дочернее предприятие ОАО «Белон», входящего в состав группы предприятий ММК, стало победителем аукциона на право пользования недрами на участке Никитинский Никитинского каменноугольного месторождения в Кемеровской области, заплатив за лицензию 457,8 миллиона рублей при стартовой цене 416 миллионов рублей, говорится в сообщении пресс-службы ММК.
Как отмечается в релизе, по предварительным оценкам балансовые запасы угля на участке составляют около 132 миллионов тонн, забалансовые — около 66 миллионов тонн угля ценной коксующейся марки «Ж». Согласно условиям лицензионного соглашения, шахта «Костромовская» обязана начать промышленную добычу на приобретенном участке не позднее 6 лет с момента получения лицензии.
«Участие ОАО «Белон» в аукционе осуществлено в рамках реализации стратегии компании, направленной на обеспечение бесперебойного снабжения Магнитогорского металлургического комбината сырьевыми ресурсами необходимого объема и качества», — говорится в сообщении. Кроме того, покупка участка значительно увеличивает запасы угля шахты «Костромовская» и имеет важное значение для ее перспективного развития, так как нынешних запасов при производственной мощности в 2 миллиона тонн угля в год предприятию хватит всего на 11 лет.
Вице-президент ООО «Управляющая компания ММК» по финансам и экономике Олег Федонин в июне сообщил, что «Белон» к 2013 году планирует увеличить производство коксующегося угля в два раза с 3,45 миллиона тонн в 2009 году. Ожидаемый объем производства концентрата коксующихся углей в 2010 году составит 3,3 миллиона тонн против 2,5 миллиона тонн в 2009 году. При этом производство концентрата энергетического угля вырастет с 2 миллионов тонн в 2009 году до 2,7 миллиона тонн в 2010 и 2011 годах, и далее до 3 миллионов тонн в год.
Как отмечается в сообщении, в целом угольные мощности «Белон» в настоящий момент закрывают потребности ММК в концентрате коксующегося угля примерно на 40%, планируется довести этот показатель до 80%.
Шахта «Костромовская» ведет добычу угля ценной коксующейся марки «Ж», востребованной в металлургической отрасли. Продукция шахты обогащается и поставляется на Магнитогорский металлургический комбинат.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…
Интер РАО — Машиностроение подписало соглашение о сотрудничестве с Белэнерго
Стороны договорились о проработке вариантов участия «ИнтерМаш» в долгосрочном сервисном…
Киргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республики
«Газпром» планирует увеличить уровень газификации Киргизии с текущих 42% до…
Газпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газа
Заявил глава холдинга Алексей Миллер.
Глобальный Юг в мировом газовом балансе занимает 60%
И достигнет 70% в 2050 г.