Актуально
В 2026г добычу антрацита на крупнейшем месторождении РФ планируют нарастить в 3 разаЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $71 впервые с 29 январяЗапасов газа в ПХГ Европы осталось меньше, чем на конец прошлого отопительного сезонаПравительство Кузбасса заключило соглашение с РЖД о вывозе 55 млн т угля на ВостокПожар на Ильском НПЗ на Кубани потушенНа 21 ПС 220-500 кВ Ростовской области обновят 190 разъединителей 6–500 кВ
На Эзминской ГЭС, расположенной на реке Терек, начат монтаж закладных частей гидротурбин. Масштабное обновление второй по мощности гидроэлектростанции Северной Осетии ведется в рамках программы комплексной модернизации ГЭС РусГидро, завершить работы планируется в конце 2023 года.
Комплексная модернизация Эзминской ГЭС, введенной в эксплуатацию в 1954 году, предусматривает полную замену устаревшего и изношенного оборудования, а также ремонт гидротехнических сооружений. В том числе они включают в себя замену всех трех гидроагрегатов станции на более эффективные, что позволит увеличить мощность ГЭС с 45 МВт до 60 МВт.
На сегодняшний день полностью демонтированы старые турбины, генераторы и предтурбинные затворы. Завершается монтаж комплектного распределительного устройства напряжением 35 кВ, после его ввода в эксплуатацию начнется обновление распределительного устройства напряжением 110 кВ. Ведутся работы по капитальному ремонту здания ГЭС с сохранением его исторического облика.
На головном узле, обеспечивающем забор воды из Терека, завершена замена гидромеханического оборудования водоприемника, ведется монтаж затворов водосброса. С помощью закачки специальных затвердевающих составов через пробуренные скважины укреплен грунт под сооружениями. На напорно-станционном узле демонтировано гидромеханическое оборудование, очищен от илистых отложений бассейн суточного регулирования, на гидротехнических сооружениях удаляют поврежденные и ослабленные участки бетона.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $71 впервые с 29 января
По данным на 10:56 мск, стоимость Brent росла на 0,97%,…
Запасов газа в ПХГ Европы осталось меньше, чем на конец прошлого отопительного сезона
Общий объем топлива в ПХГ сейчас составляет около 35,9 млрд…
Правительство Кузбасса заключило соглашение с РЖД о вывозе 55 млн т угля на Восток
Это почти на 1 млн т больше, чем договоренность 2025г.
Пожар на Ильском НПЗ на Кубани потушен
Ранее была объявлена локализация пожара на площади 700 кв м.
На 21 ПС 220-500 кВ Ростовской области обновят 190 разъединителей 6–500 кВ
Разъединители обновят на ПС 500 кВ, участвующих в схеме выдачи…