Свежее
50 новых технологий для накопителей энергии создадут в РФ, в том числе для эпохи постлитияРФ может создать арктические ВЭС для освоения СевморпутиРФ разрабатывает новое оборудование для транспортировки СПГВ РФ могут создать ГТУ мощностью свыше 300 МВтВ Ингушетии реконструируют ВЛ-35 кВ Котиева – ПервомайскаяЗа 6 мес в Ростовской области отремонтировали 285 км ЛЭП и 687 ТП
Половодье на Волге и Каме завершилось. Все водохранилища Волжско-Камского каскада наполнены, что позволит обеспечить нужды судоходства, водоснабжения и электроэнергетики.
В 2022 году половодье на Волге началось в обычные сроки – в первой половине апреля, и в целом прошло в спокойном режиме. Окончание половодья произошло в более поздние сроки, что связано с повышенной приточностью в результате дождей в бассейне Камы. В текущем году график «спецпопуска» через Волжскую ГЭС включал в себя 6 суток расходов «сельскохозяйственной полки» 25 000 м3/с и 15 суток расходов «рыбохозяйственной полки» 15 000-17 000 м3/с. Общий объем «спецпопуска» составил 92 км3.
Половодье текущего года в бассейне Камы отличалось повышенным притоком, и включало в себя два пика. При прохождении второго пика в течение 5 суток приток составлял 10 000 м3/с и более. Благодаря эффективной работе гидроэнергетиков, значительная часть приточности была аккумулирована в Камском водохранилище, за период половодья максимальные среднесуточные расходы через сооружения Камской ГЭС только в течение двух суток превышали 8000 м3/с, с максимальным значением 8333 м3/с, что позволило защитить город Пермь и другие населенные пункты ниже по течению от затопления.
Запасы воды в водохранилищах Волжско-Камского каскада сегодня составляют 79 км3, что на 6% превышает среднемноголетние показатели. Этого объема достаточно для обеспечения надежного водоснабжения, крупнотоннажного речного судоходства и необходимой для надежного функционирования ЕЭС России выработки электроэнергии на ГЭС как в летний, так и в предстоящий осенне-зимний период.
Деятельность ГЭС находится под строгим контролем государства: режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуска паводков устанавливает и регулирует Министерство природных ресурсов в лице Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы). Оно согласует свои предложения с МЧС РФ, Минсельхозом, Россельхознадзором, Росморречфлотом, АО «Системный оператор Единой энергетической системы» с учетом интересов всех водопользователей.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
50 новых технологий для накопителей энергии создадут в РФ, в том числе для эпохи постлития
Заявил директор департамента машиностроения для ТЭК Минпромторга России Михаил Кузнецов.
РФ может создать арктические ВЭС для освоения Севморпути
Сообщил директор департамента машиностроения для ТЭК Минпромторга РФ Михаил Кузнецов…
РФ разрабатывает новое оборудование для транспортировки СПГ
Заявил директор департамента машиностроения для ТЭК Минпромторга России Михаил Кузнецов.
В РФ могут создать ГТУ мощностью свыше 300 МВт
Заявил директор департамента машиностроения для ТЭК Минпромторга России Михаил Кузнецов.
В Ингушетии реконструируют ВЛ-35 кВ Котиева – Первомайская
Завершить реализацию проекта планируется к концу июня 2026 г.
За 6 мес в Ростовской области отремонтировали 285 км ЛЭП и 687 ТП
На ВЛ-0,4-10 кВ заменили 735 опор, более 3 тыс изоляторов,…