Свежее
Газпром нефть построила 1-й в РФ автономный многофункциональный вахтовый комплексГазпром нефть создала реагенты, повысившие коэффициент извлечения нефти на 21 п.п.Газпром нефть создала технологию, которая удешевит добычу ТРИЗ в 3 разаАлиханов и Цивилев могут войти в состав совета директоров ГазпромаГазпром в 2024г увеличил поставки газа в Узбекистан в 4,4 разаБританская Centrica подписала контракт на поставку газа из Норвегии на $27 млрд
На круглом столе, организованном региональным деловым изданием — газетой «Самарским обозрение» 28 февраля, представители энергетических и строительных компаний Самарской области высказали сомнения в целесообразности реализации инициативы Минэнерго РФ о создании в регионах системообразующих территориальных электросетевых компаний.
Специфика Самарского региона заключается в том, что крупные девелоперы также являются и инвесторами в родственные электросетевые компании, созданные для энергоснабжения возводимых жилых массивов, а значит, опасаются быть пострадавшими от действий будущей СТСО. В частности, девелоперская компания «Древо» инвестирует сейчас в строительство подстанции напряжением 110 киловольт для развития энергоснабжения района потенциальной застройки в пригороде Самары.
С критикой проекта Минэнерго РФ выступил первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по строительству и ЖКХ, создатель строительной корпорации «Кошелев-Проект» Владимир Кошелев.
«Одномоментное уничтожение этого вида бизнеса приведет к социальной напряженности. Вместе с тем конкуренция на электросетевом рынке должна быть. Она идет только на пользу конечному потребителю. В случае реализации задуманных Минэнерго России планов какие-либо гарантии для населения в плане неповышения тарифов и оперативного устранения аварийных ситуаций на всем протяжении сетей отсутствуют», — отметил он.
Генеральный директор АО «Самарская сетевая компания» Виль Мухаметшин в ходе дискуссии констатировал: «Мы, конечно же, поддерживаем политику вывода с рынка недобросовестных игроков, но даже во времена СССР на территории Куйбышевской области (уст. назв. Самарской губернии) было несколько электросетевых предприятий со своим масштабом и спецификой работы. На наш взгляд, целесообразнее было бы идти по пути ужесточения критериев для тех, кто хочет заниматься электросетевой деятельностью».
Генеральный директор тольяттинской электросетевой компании ЗАО «Энергетика и связь строительства» Валентин Богряков, со своей стороны, дал такую оценку указанному проекту Министерства энергетики РФ: «Данная инициатива под благородными предлогами фактически предлагает создавать в регионах сверхмонополиста по поставкам электроэнергии потребителям, изъяв при этом объекты собственности электросетевого хозяйства, находящиеся у местных самоуправлений, субъектов Федерации, хозяйствующих субъектов и частных лиц».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Газпром нефть построила 1-й в РФ автономный многофункциональный вахтовый комплекс
Вахтовый комплекс построен на месторождении им. Александра Жагрина в 500…
Газпром нефть создала реагенты, повысившие коэффициент извлечения нефти на 21 п.п.
Компанией зарегистрированы и патенты на современные материалы для ПАВ-полимерного заводнения.
Газпром нефть создала технологию, которая удешевит добычу ТРИЗ в 3 раза
Это позволит вовлечь в разработку до 9 млрд тонн углеводородов.
Алиханов и Цивилев могут войти в состав совета директоров Газпрома
Полномочия действующих членов совета директоров предлагается прекратить досрочно и избрать…
Газпром в 2024г увеличил поставки газа в Узбекистан в 4,4 раза
До 5,64 млрд куб м.
Британская Centrica подписала контракт на поставку газа из Норвегии на $27 млрд
Норвегия в последние годы выступает основным поставщиком газа в Великобританию.