Актуально
Запрет на экспорт топлива из РФ будет действовать до конца февраля 2026гВ 2025г экспорт газа РФ в Европу по «Турецкому потоку» стал рекорднымЭБ-1 Курской АЭС-2 подключен к ЕЭС РоссииВ 2025г цена газа в Европе выросла на 9%Подана заявка на строительство Забайкальской ТЭСНа Каширской ГРЭС начато проектирование нового энергоблока
На круглом столе, организованном региональным деловым изданием — газетой «Самарским обозрение» 28 февраля, представители энергетических и строительных компаний Самарской области высказали сомнения в целесообразности реализации инициативы Минэнерго РФ о создании в регионах системообразующих территориальных электросетевых компаний.
Специфика Самарского региона заключается в том, что крупные девелоперы также являются и инвесторами в родственные электросетевые компании, созданные для энергоснабжения возводимых жилых массивов, а значит, опасаются быть пострадавшими от действий будущей СТСО. В частности, девелоперская компания «Древо» инвестирует сейчас в строительство подстанции напряжением 110 киловольт для развития энергоснабжения района потенциальной застройки в пригороде Самары.
С критикой проекта Минэнерго РФ выступил первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по строительству и ЖКХ, создатель строительной корпорации «Кошелев-Проект» Владимир Кошелев.
«Одномоментное уничтожение этого вида бизнеса приведет к социальной напряженности. Вместе с тем конкуренция на электросетевом рынке должна быть. Она идет только на пользу конечному потребителю. В случае реализации задуманных Минэнерго России планов какие-либо гарантии для населения в плане неповышения тарифов и оперативного устранения аварийных ситуаций на всем протяжении сетей отсутствуют», — отметил он.
Генеральный директор АО «Самарская сетевая компания» Виль Мухаметшин в ходе дискуссии констатировал: «Мы, конечно же, поддерживаем политику вывода с рынка недобросовестных игроков, но даже во времена СССР на территории Куйбышевской области (уст. назв. Самарской губернии) было несколько электросетевых предприятий со своим масштабом и спецификой работы. На наш взгляд, целесообразнее было бы идти по пути ужесточения критериев для тех, кто хочет заниматься электросетевой деятельностью».
Генеральный директор тольяттинской электросетевой компании ЗАО «Энергетика и связь строительства» Валентин Богряков, со своей стороны, дал такую оценку указанному проекту Министерства энергетики РФ: «Данная инициатива под благородными предлогами фактически предлагает создавать в регионах сверхмонополиста по поставкам электроэнергии потребителям, изъяв при этом объекты собственности электросетевого хозяйства, находящиеся у местных самоуправлений, субъектов Федерации, хозяйствующих субъектов и частных лиц».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запрет на экспорт топлива из РФ будет действовать до конца февраля 2026г
Запрет на вывоз автобензина будет действовать для всех экспортеров, включая…
В 2025г экспорт газа РФ в Европу по «Турецкому потоку» стал рекордным
18 млрд куб м газа.
ЭБ-1 Курской АЭС-2 подключен к ЕЭС России
Новый энергоблок позволит увеличить выработку электроэнергии более чем на 50%…
В 2025г цена газа в Европе выросла на 9%
До $422 за 1 тыс куб м.
Подана заявка на строительство Забайкальской ТЭС
Мощностью 1050 МВт.
На Каширской ГРЭС начато проектирование нового энергоблока
Мощностью 480 МВт.