Свежее
Энергетики в Забайкалье перешли в режим повышенной готовности из-за ветраМексика намерена добиваться роста добычи газа для снижения зависимости от СШАСуд обязал ТГК-11 построить систему отвода паводковых вод у ТЭЦ-5 под ОмскомРегиональные электросети: Рейтинг быстроты техприсоединения потребителей не менее 670 кВтСовет директоров Газпром нефти будет состоять из 12 членовВ Улан-Баторе более 100 тыс домов перейдут на отопление электричеством и газом из РФ
ПАО «ФСК ЕЭС» оснастило птицезащитными устройствами 47 ключевых линий электропередачи в Поволжье – ареоле обитания более 300 видов птиц. Это позволит снизить риски возникновения аварийных ситуаций на энергообъектах, а также сохранить биологическое разнообразие видов птиц на территории волжских регионов. Объем вложений в реализацию мероприятий составил 20,6 млн рублей.
Количество отключений на магистральных линиях электропередачи в средней полосе, связанных с жизнедеятельностью птиц, составляет около 26%. Для сокращения технологических нарушений энергетики оснащают ЛЭП специальными устройствами, предотвращающими возможность птиц присаживаться на траверсах опор и устраивать там гнезда.
Установка ПЗУ включает в себя комплект птицезащитных устройств, которые устанавливаются головной частью на изоляторе и затем фиксируются на проводе посредством защёлкивания фиксаторов. ПЗУ обеспечивает безопасность пернатых с размахом крыльев до 1,3 метра и практически исключает возможность поражения птиц электрическим током.
В 2021 году работы по установке ПЗУ были выполнены на электромагистралях 220-500 кВ., обеспечивающих выдачу мощности Жигулевской ГЭС, Балаковской АЭС, Саратовской ГЭС, Чебоксарской ГЭС, Ириклинской ГРЭС в энергосистемы 9 регионов ПФО с населением 14 млн. человек. Особое внимание уделено установке ПЗУ в заповедных местах. 837 защитных устройств было установлено на ЛЭП, проходящих по территории национального парка «Самарская Лука» и Жигулевского заповедника, где обитает 58 видов птиц, занесенных в Красную книгу.
В 2022 году работы по обеспечению орнитологической безопасности объектов электросетевого комплекса будут продолжены на территории Поволжья. Запланирована установка еще около 3 тыс. комплектов птицезащитных устройств.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Энергетики в Забайкалье перешли в режим повышенной готовности из-за ветра
Приведены в готовность 57 резервных источников электроснабжения общей мощностью 5,573…
Мексика намерена добиваться роста добычи газа для снижения зависимости от США
Порядка 70% потребляемого природного газа в Мексике поступает из Соединенных…
Суд обязал ТГК-11 построить систему отвода паводковых вод у ТЭЦ-5 под Омском
В объеме не менее 2,82 млн куб м.
Региональные электросети: Рейтинг быстроты техприсоединения потребителей не менее 670 кВт
Участники рейтинга - 57 крупнейших региональных сетевых компаний и филиалов…
Совет директоров Газпром нефти будет состоять из 12 членов
В прошлом году в состав совета директоров «Газпром нефти» входило…
В Улан-Баторе более 100 тыс домов перейдут на отопление электричеством и газом из РФ
В столице Монголии проживает почти половина населения страны, которое составляет…