Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
ПАО «ФСК ЕЭС» оснастило птицезащитными устройствами 47 ключевых линий электропередачи в Поволжье – ареоле обитания более 300 видов птиц. Это позволит снизить риски возникновения аварийных ситуаций на энергообъектах, а также сохранить биологическое разнообразие видов птиц на территории волжских регионов. Объем вложений в реализацию мероприятий составил 20,6 млн рублей.
Количество отключений на магистральных линиях электропередачи в средней полосе, связанных с жизнедеятельностью птиц, составляет около 26%. Для сокращения технологических нарушений энергетики оснащают ЛЭП специальными устройствами, предотвращающими возможность птиц присаживаться на траверсах опор и устраивать там гнезда.
Установка ПЗУ включает в себя комплект птицезащитных устройств, которые устанавливаются головной частью на изоляторе и затем фиксируются на проводе посредством защёлкивания фиксаторов. ПЗУ обеспечивает безопасность пернатых с размахом крыльев до 1,3 метра и практически исключает возможность поражения птиц электрическим током.
В 2021 году работы по установке ПЗУ были выполнены на электромагистралях 220-500 кВ., обеспечивающих выдачу мощности Жигулевской ГЭС, Балаковской АЭС, Саратовской ГЭС, Чебоксарской ГЭС, Ириклинской ГРЭС в энергосистемы 9 регионов ПФО с населением 14 млн. человек. Особое внимание уделено установке ПЗУ в заповедных местах. 837 защитных устройств было установлено на ЛЭП, проходящих по территории национального парка «Самарская Лука» и Жигулевского заповедника, где обитает 58 видов птиц, занесенных в Красную книгу.
В 2022 году работы по обеспечению орнитологической безопасности объектов электросетевого комплекса будут продолжены на территории Поволжья. Запланирована установка еще около 3 тыс. комплектов птицезащитных устройств.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.