Свежее
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелейЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСКПлановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 маяРУСЭЛ расширяет сотрудничество с УзбекистаномНефтегазовые доходы бюджета РФ в январе — апреле снизились на 10,3%Бюджет РФ в мае недополучит 12,3 млрд руб нефтегазовых доходов
В Белебеевских электрических сетях ООО «Башкирэнерго» (дочернее предприятие АО «БЭСК», входящего в АФК «Система») тестируется новая автоматизированная система контроля гололедных нагрузок (АСКГН). До конца 2022 года она будет находится в опытно-промышленной эксплуатации. Данная система имеет ряд инновационных особенностей, отличающих ее от предыдущих моделей. В их числе отсутствие солнечных модулей и аккумуляторных батарей. Также датчики новой АСКГН полностью беспроводные и питаются от тока воздушной линии. Они монтируются на фазные провода в 30 сантиметрах от гирлянды изоляторов.
На данный момент шесть модулей дистанционной диагностики установлены на двух параллельных цепях ВЛ 110 кВ «Шкапово – Чегодаево, 1,2 ц». По словам начальника отдела линий электропередачи ПО «БЭС» Артёма Салимгареева, эта воздушная линия находится в одном из самых труднодоступных мест и чаще других подвергается гололедообразованию. Он также отметил, что первые тестирования системы во время плавок гололеда уже показали себя с лучшей стороны. Ее данные практически полностью совпали с данными, поступающими в программный комплекс «ОИК Диспетчер».
Автоматизированная система контроля гололедных нагрузок с помощью GSM-канала позволяет оперативно выявлять гололедные отложения на проводах и грозотросах, а также передавать необходимую информацию о состоянии участка ЛЭП. Новая АСКГН с большой точностью определяет несколько параметров: температуру провода, значение тока, уровень колебания, вибрации, угол стрелы провисания, толщину стенки гололедной муфты, ее вес и мн. др. Подрядчики в непрерывном режиме продолжают выполнять точечную настройку и техническую доработку АСКГН для совершенствования ее работы. Стоит отметить, в установленной инновационной системе используется SIM-карта без привязки к оператору, то есть при передаче информации автоматически выбирается оператор с наиболее высоким уровнем приема сигнала.
Зона ответственности Белебеевских электрических сетей является территорией интенсивного гололедообразования. ООО «Башкирэнерго» уделяет повышенное внимание борьбе с гололедными отложениями на ЛЭП в производственном отделении путем применения передовых методов, что в конечном итоге способствует снижению аварийности и повышению надежности электроснабжения потребителей.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелей
До 438,4 млн баррелей.
ЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСК
Также ЕС намерен внести в черный список компанию Litasco Middle…
Плановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 мая
В связи с этим возможны кратковременные перебои в подаче электричества…
РУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
В сфере поставок электротехнического оборудования, локализации производства.
Нефтегазовые доходы бюджета РФ в январе — апреле снизились на 10,3%
До 3,73 трлн руб.
Бюджет РФ в мае недополучит 12,3 млрд руб нефтегазовых доходов
Отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого месячного объема по…