Актуально
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/сСекретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефтиКомитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/сВ Дагестане 139 населенных пунктов остались без света из-за аварийДва НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Набсовет «Совета рынка» на заседании 24 декабря не принял поправки в договоры поставки мощности (ДПМ) для пяти МТЭС «РТ-Инвеста». По текущим контрактам инвестор обязан запустить объекты 1 декабря 2022 года, при задержке ввода компания должна в течение года каждый месяц платить штрафы (25% от платежа за мощность). «РТ-Инвест» просил предоставить компании отсрочку ввода на один год (грейс-период), а штрафуемый период установить с 1 декабря 2023 года по 1 декабря 2024 года, сообщает «Коммерсантъ».
Летом 2017 года «РТ-Инвест» выиграл конкурс на строительство пяти МТЭС на 335 МВт. По текущим ДПМ через год задержки контракты с «РТ-Инвестом» разрываются, и компании нужно платить штраф в 5% от стоимости проекта.
По версии «РТ-Инвеста», строительство объектов затягивается из-за пандемии. Предварительно две МТЭС (в подмосковных Могутово и Свистягино) планируется запустить в сентябре 2023 года, остальные три (в Казани и подмосковных Тимохово и Хметьево) — в декабре 2023 года. Штраф для пяти МТЭС, по оценкам Владимира Скляра из «ВТБ Капитала», может составить 557 млн руб. в месяц, а за один год — 6,7 млрд руб.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/с
Ливия, входящая в ОПЕК, обладает крупнейшими в Африке запасами углеводородного…
Секретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефти
В ходе встречи 5 апреля «восьмерка» ОПЕК+ договорилась нарастить добычу на 206 тыс б/с…
Комитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру
Восстановление поврежденных энергетических объектов на полную мощность является дорогостоящим и…
«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/с
К уровню апреля.
Два НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Возгорание локализовано.