Актуально
Цена нефти Brent превысила $68 впервые с 29 сентября 2025гЗапасы газа в ПХГ Нидерландов опустились ниже 30%В 2025г Россети Ленэнерго пресекли хищения электроэнергии на сумму более 525 млн рубУченые создали новые реагенты для добычи стратегического «кислого» газа в АрктикеПотери от приостановки добычи Тенгизшевройлом в Казахстане составили около 900 тыс тКазахстан в 2025г выполнил план по добыче нефти в 96,2 млн т
ПАО «ФСК ЕЭС» приступило к модернизации ключевой подстанции юго-запада Красноярского края – 220 кВ «Ужур». На объекте установят 14 новых шкафов релейной защиты и автоматики (РЗА) российского производства. В результате будет повышена надежность электроснабжения Ужурского района, включая ЗАТО «Солнечный», с общим населением свыше 40 тыс. человек.
Взамен устаревшей микроэлектроники будут установлены современные микропроцессорные устройства, отличающиеся быстродействием и высокой чувствительностью. Кроме того, срок службы микропроцессорных защит превышает 20 лет, что вдвое больше, чем у микроэлектронных аналогов. Также новые устройства имеют встроенную функцию самодиагностики, что значительно повышает их надежность. Завершить работы планируется в текущем году.
Цифровые устройства РЗА послужат для защиты от коротких замыканий автотрансформатора и отходящих от подстанции ЛЭП, в том числе питающих Красноярскую железную дорогу, курорты озер Учум, Шира и Парное.
Мощность подстанции 220 кВ «Ужур» составляет 250 МВА.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent превысила $68 впервые с 29 сентября 2025г
По состоянию на 09:00 мск стоимость Brent росла на 0,65%…
Запасы газа в ПХГ Нидерландов опустились ниже 30%
ПХГ Германии наполнены на 35,97%, Франции — на 34,53%, Италии…
В 2025г Россети Ленэнерго пресекли хищения электроэнергии на сумму более 525 млн руб
Специалисты выявили и пресекли 2455 случаев бездоговорного и безучетного потребления…
Ученые создали новые реагенты для добычи стратегического «кислого» газа в Арктике
Использование новых реагентов позволит избежать образования ледяных пробок (гидратов) в…
Потери от приостановки добычи Тенгизшевройлом в Казахстане составили около 900 тыс т
Месторождение Тенгиз планируется полностью ввести в эксплуатацию в течение недели.
Казахстан в 2025г выполнил план по добыче нефти в 96,2 млн т
Сообщил журналистам министр энергетики Ерлан Аккенженов.