Актуально
В 2025г в Казахстане добыли 99,55 млн т нефтиСО ожидает ввода в Сибири более 2,4 ГВт энергогенерации к 2031гВ Петербурге задержан зампред правления Газпром нефти Джалябов по делу о взяткеНазваны призеры и победители ХVI Всероссийского конкурса «Лучшая энергосбытовая компания России»Цифровой разрыв на месторождениях: почему традиционные решения для связи не работают в ТЭК и что приходит им на сменуДРСК направит на ремонт электросетей Приморья 581,6 млн руб
5 октября в рамках Х Петербургского международного газового форума прошли кадровая конференция по развитию кадрового потенциала ТЭК и круглый стол по вопросам целевой подготовки кадров для профильных отраслей. Организатором мероприятия выступило Минэнерго РФ, а участниками стали представители крупнейших учебных заведений, госкорпораций и отраслевых предприятий со всей страны.
Одной из главных мер привлечения молодых специалистов в отрасль Министерство энергетики РФ считает детализацию квот приема на целевое обучение, которую ведомство развернуло в 2021 году. По словам статс-секретаря–замминистра Анастасии Бондаренко, смысл дальнейшего развития механизма заключается в том, чтобы распространить его не только на отраслевые компании с госучастием, но и на большое число крупных компаний, системообразующих для отраслей ТЭК и регионов.
Данное предложение всецело поддержали участники круглого стола от Новосибирской области – зам. директора по персоналу-начальник управления по работе с персоналом АО «РЭС» Наталья Роговцева и декан факультета энергетики НГТУ Анастасия Русина.
В своем выступлении представитель опорного вуза, который является «кузницей» кадров для многих энергетических предприятий региона, отметила важность профориентиционной работы со школьниками, поделилась успешной практикой функционирования энергокласса, подготовки учащихся к олимпиадам и ЕГЭ для поступления на профильные специальности вуза.
Со стороны системообразующего электросетевого предприятия региона, Наталья Роговцева подтвердила высокую заинтересованность в целевой подготовке кадров, учитывая количество вакантных мест и положительный опыт сотрудничества с администрациями районов области по организации целевого обучения. Компания готова активно включиться в процесс формирования предложений по квоте приёма на целевое обучение, начатый Минэнерго. Для этого ТСО без госучастия необходима только правовая платформа для взаимодействия с профильными вузами.
Отдельно зам. директора по персоналу АО «РЭС» подчеркнула, что потребность в целевом обучении актуальна не только для привлечения нового персонала, но и для развития действующих работников компании – в рамках получения высшего образования посредством заочного обучения. Это позволит качественно развивать кадровый резерв предприятия.
В завершение дискуссии Анастасия Бондаренко отметила, что Минэнерго видит возможности для снятия ограничений для отраслевых организаций и предоставления права более широкому кругу организаций ТЭК выступать заказчиками целевого приёма в вузы.
В целом, все эксперты, принявшие участие в конференции и круглом столе, согласились, что рассмотренные вопросы очень актуальны для всех отраслей ТЭК, поэтому эффективность подобных мероприятий достаточно высока, т.к. они позволяют получить обратную связь и обменяться передовым опытом.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г в Казахстане добыли 99,55 млн т нефти
Заявил журналистам глава Минэнерго Ерлан Аккенженов.
СО ожидает ввода в Сибири более 2,4 ГВт энергогенерации к 2031г
В числе энергообъектов — новая ТЭС на юго-востоке округа и…
В Петербурге задержан зампред правления Газпром нефти Джалябов по делу о взятке
По подозрению в получении взяток на общую сумму более 29…
Названы призеры и победители ХVI Всероссийского конкурса «Лучшая энергосбытовая компания России»
В отраслевом состязании приняло участие 42 компании.
Цифровой разрыв на месторождениях: почему традиционные решения для связи не работают в ТЭК и что приходит им на смену
Современное решение - мобильный автономный центр связи «Енисей Хаб».
ДРСК направит на ремонт электросетей Приморья 581,6 млн руб
Планируется отремонтировать более 110 км ЛЭП 0,4-110 кВ, выполнить ремонт…