Актуально
Власти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в мореЗа 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%С 2022г количество ТСО в РФ снизилось на 56%За 9 мес Русснефть снизила прибыль по РСБУ на 84%В 2025г Туркмения рассчитывает добыть более 8 млн т нефтиГосДума предложит кабмину меры для развития энергосистемы Восточной Сибири
Доля низкоуглеродных источников энергии в России к 2035 году вырастет до 90% от общего числа, а доля безуглеродных источников энергии (ГЭС, ВИЭ и АЭС) в энергобалансе — до 45%. Об этом заявил вице-премьер России Александр Новак, выступая на диалоге по энергетике Генеральной ассамблеи ООН.
«При поддержке государства доля ВИЭ в российском энергобалансе растет. Также разрабатываются решения для энергоснабжения труднодоступных регионов страны за счет чистых источников энергии. Рассчитываем к 2035 году увеличить долю безуглеродных источников энергии в энергобалансе до 45%, а долю низкоуглеродных источников энергии — до 90%»,— сказал Новак (цитата по ТАСС).
По словам вице-премьера, сейчас около 87% электроэнергии, которая вырабатывается в РФ, приходится на безуглеродные или низкоуглеродные источники, этот показатель — один из самых высоких в мире.
23 сентября Сообщество потребителей энергии (объединяет промышленников) направило Александру Новаку письмо, в котором предложило установить нулевую доходность для АЭС, введенных после 2025 года, поскольку в таком случае АЭС, по мнению сообщества, смогут использовать новый «дополнительный гарантированный источник средств для возмещения инвестиций» — продажу электроэнергии по более высокой цене по свободным двусторонним договорам с экспортерами.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Власти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в море
На участках «К югу от Крита — 1» и «К…
За 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%
До 17,89 млрд кВтч.
За 9 мес Русснефть снизила прибыль по РСБУ на 84%
До 5,13 млрд руб.
В 2025г Туркмения рассчитывает добыть более 8 млн т нефти
В минувшем году объем нефтедобычи в республике составил около 8…
ГосДума предложит кабмину меры для развития энергосистемы Восточной Сибири
В т.ч. оперативное проведение допотбора мощности для строительства генерирующих объектов…