Свежее
В Северной Осетии разработают программу повышения надежности электросетей на 13 млрд рубВ Новосибирской области отремонтировали 4 ПС 110 кВСаудовская Аравия снизила цены на свою нефть для Азии на июльБензин в РФ в апреле в месячном сравнении подорожал в среднем на 0,6%Бензин за неделю подорожал в среднем на 6 коп, дизель — на 4 копУченые Росатома разработали инновационное углеволокно для космической отрасли
В середине августа в СНТ СН «Строитель» завершился демонтаж последних опор, летом здесь реконструировали сети электроснабжения. Для оценки проведённых работ в садовый поселок приехал генеральный директор АО «Горэлектросеть» Юрий Елин.
В 2018 году сети товарищества «Строитель» c согласия собственников были приняты на баланс АО «Горэлектросеть». Линии электропередачи находились в неудовлетворительном состоянии, больше половины опор нуждались в замене. К реконструкции энергетики приступили весной этого года. Они установили новые опоры вдоль дорог общего пользования и демонтировали старые, расположенные на территории дачных участков. Благодаря этому сети стали доступными для подъезда спецтехники и обслуживания. Кроме этого, заменили трансформатор и смонтировали новую воздушную линию. Это позволило обеспечить садоводов бесперебойным электроснабжением.
«Сегодня демонтируем последние старые опоры, заканчиваем все работы, электрохозяйство оставляем себе в эксплуатацию. При этом заключается договор между каждым отдельным домом и энергосбытом. Прежде чем прийти в СОНТ, мы собираем предложения коллективов, которые принимают на собрании решение о передаче имущества на баланс АО «Горэлектросеть». Дальше осуществляется комплекс работ по приведению в порядок сетей, подходящих к конкретному дому. Мы четыре года назад приняли курс на модернизацию сетей садовых товариществ с поддержкой губернатора Югры. Там, где толковые председатели, где есть организованные правления и собрания СНТ, все работы идут быстро», — рассказал Юрий Алексеевич журналистам.
Коллективы собственников садовых товариществ обычно не могут самостоятельно обслуживать, модернизировать, проводить текущие ремонты энергообрудования за счет собственных средств. На помощь им приходят профессионалы. Основные проблемы, с которыми сталкиваются энергетики в СОНТах, — это общая ветхость сетей, старые аварийные подстанции, изношенные линии электропередачи, нехватка мощности, неквалифицированное обслуживание, а порой и полное отсутствие электричества. Кроме проведения реконструкции, капитальных ремонтов электросетей дачных поселков, специалисты «Горэлектросети» устанавливают на участках узлы учета, ведут учет электроэнергии и помогают бороться с хищениями. Средний срок строительства новых сетей в одном товариществе составляет три месяца. Всего с 2018 по 2021 годы на баланс предприятия приняты сети в 80 садовых товариществах Нижневартовска.
«Мы считаем, что работа проделана на отлично. В июле 2018 года мы написали первое письмо в «Горэлектросеть» с просьбой о передаче на баланс сетей нашего товарищества. А уже 31 декабря 2018 года энергетики установили последний счетчик. Нам пообещали, что в 2021 году заменят все опоры и кабель. Линии были в ужасном состоянии, опоры стояли кривые, теперь все новое. Свет сейчас исключительный! Если раньше напряжение было низкое и люди по часу чайник кипятили, то сейчас все отлично. И свет стал для СНТ дешевле, тариф «день-ночь». Тариф не завышен, он такой же, как в городе», — поделилась своими впечатлениями председатель СНТ СН «Строитель» Галина Юденкова. Теперь у членов товарищества есть доступ к личному кабинету на сайте энергосбытовой компании «НЭСКО» для оплаты услуг электроснабжения. Те, кто не умеет пользоваться интернетом, могут лично обратиться в кассу «НЭСКО». Владельцы участков в «Строителе» оказались так довольны модернизацией сетей, что вручили Юрию Елину благодарственное письмо.
В этом году специалисты АО «Горэлектросеть» ведут строительство сетей в трех садовых товариществах Нижневартовска: «Строитель», «Весна» и «Подземник». Работы уже завершены в поселке «Строитель», в «Весне» идет переподключение потребителей на новые линии электропередач. В «Подземнике» подрядная организация «Горсвет» выполнила работы на 60 процентов. Сейчас проводятся работы по монтажу изолированного провода СИП. До начала зимы произойдет переподключение потребителей на новые линии.
Сотрудничество с компанией «Горэлектросеть» дает садоводам надежное и качественное электроснабжение с учетом всех норм и правил, круглосуточное высококвалифицированное обслуживание энергосетевого комплекса персоналом компании, снижение технологических потерь, возможность заключить индивидуальный договор электроснабжения с энергосбытом.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Северной Осетии разработают программу повышения надежности электросетей на 13 млрд руб
Прорабатывается вопрос возобновления строительства ЛЭП 110 кВ «Чикола-Мацута».
В Новосибирской области отремонтировали 4 ПС 110 кВ
Подстанции Силикатная, Луговая, Северная, Купинская.
Саудовская Аравия снизила цены на свою нефть для Азии на июль
Стоимость нефти марки Arab Light для азиатских покупателей снижена на…
Бензин в РФ в апреле в месячном сравнении подорожал в среднем на 0,6%
Производители бензина повысили оптовые цены на 2,2%.
Бензин за неделю подорожал в среднем на 6 коп, дизель — на 4 коп
До 59,9 руб за литр и до 71,39 руб соотвественно.
Ученые Росатома разработали инновационное углеволокно для космической отрасли
Оно отличается большой жесткостью, не деформируется под нагрузкой и не…