Актуально
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030ггБелоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030ггНефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Поставка первой серийной отечественной турбины большой мощности ожидается для ТЭС на Тамани в 2022 г. Об этом рассказал глава Минпромторга РФ Денис Мантуров на отчетно-выборном съезде Союза машиностроителей России.
«Хотел бы отметить большой задел по газовым турбинам большой мощности. В следующем году мы ожидаем поставку первой, уже серийной ГДТ-110М на Тамань. Следующая веха — это разработка опытного образца уже на 170 МВт», — сказал министр.
Ввод новой теплоэлектростанции (ТЭС) «Ударная», которая строится в Крымском районе Краснодарского края, может быть перенесен до конца 2023 г. из-за решения об установке российской газовой турбины большой мощности ГТД-110М, отмечали в начале этого года в Минэнерго РФ. Риски для проекта возникли из- за необходимости сохранить период оплаты поставленной мощности в течение 180 месяцев и изменить время набора мощности новой ТЭС для ее аттестации и официального ввода в эксплуатацию.
Изначально на ТЭС «Ударная» предполагалось использовать две парогазовые установки мощностью 25 МВт. Однако позднее было принято решение о замене оборудования в пользу ГТД-110М.
ГТД-110М сейчас является первой отечественной разработкой мощностью 90-130 МВт. Газовые турбины являются ключевым элементом парогазовых установок для выработки электричества. «ОДК-Сатурн» сможет ежегодно производить по две газовых турбины большой мощности ГТД 110-М с 2023 г., по четыре — с 2025 г., а всего потребность рынка в этих турбинах оценивается в 30 единиц на 50 млрд руб.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.
Белоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030гг
Дорожная карта направлена на развитие взаимодействия в топливно-энергетической и промышленной…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…