Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2

Объем задолженности населения России за электроэнергию в феврале 2021 года увеличился на 1,9 млрд рублей по сравнению с показателем на конец января 2021 года и достиг 78,6 млрд рублей, следует из материалов к видеообращению члена правления — первого зампредседателя правления Центра финансовых расчетов (ЦФР, специализируется на оказании комплексных услуг по расчету требований и обязательств участников оптового рынка, «СО ЕЭС» и «ФСК ЕЭС») Дмитрия Чернова, которое опубликовано на сайте ЦФР.
С начала 2021 года суммарная задолженность выросла примерно на 12 млрд рублей.
В феврале 2020 года долги населения за электроэнергию составляли 62,6 млрд рублей. Таким образом, в годовом выражении показатель вырос на 16 млрд рублей. В то же время уровень расчетов россиян за отчетный период сократился до 87,4% с 90,3%.
Показатель собираемости платежей среди других категорий потребителей электроэнергии также демонстрировал негативную динамику. В частности, непромышленные потребители ухудшили расчеты на розничном рынке до 89,2%, а промышленники и сельхозпроизводители сократили собираемость платежей до 92,2% и 91,4% соответственно. Наибольшее снижение расчетов показали бюджетные потребители — до 79% с 85,8% в феврале 2020 года.
Суммарная задолженность на розничном рынке по состоянию на 28 февраля 2021 года составила 359,6 млрд рублей против 308,9 млрд рублей в феврале 2020 года. Основная задолженность пришлась на непромышленных потребителей — 186,3 млрд рублей, дополнительные 78,6 млрд рублей — на население.
При этом на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) собираемость платежей в марте 2021 года оказалась выше, чем годом ранее — 100,5% против 99,7%.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.