Свежее
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2Сургутнефтегаз в I кв получил убыток по РСБУ в размере 439,7 млрд рубСовет директоров Русгидро включил вопрос о дивидендах в повестку собрания акционеровВ Петербурге и области модернизируют 23 магистральных ЛЭПГазпром подал в российский суд новый иск к Нафтогазу Украины
Сахалинские власти приняли решение построить в регионе самую крупную ветроэлектростанцию на российском Дальнем Востоке, которая будет работать круглогодично. Планируется, что благодаря реализации проекта экологическая ситуация на островах заметно улучшится, сообщили в среду журналистам в пресс-службе областного правительства.
«[Губернатор Сахалинской области] Валерий Лимаренко поддержал проект строительства ветропарка в Углегорском районе [на Сахалине]. Ветропарк позволит обеспечить большую часть потребностей по электроснабжению основных производственных мощностей „Восточной горнорудной компании“, в состав которой входят Солнцевский угольный разрез (один из крупнейших угольных разрезов в стране — ред.), угольный морской порт Шахтерск и магистральный конвейер. Энергообъект будет включать 16 ветротурбин на участках с высоким потенциалом ветра», — рассказали в пресс-службе правительства региона.
По информации областных властей, мощность энергообъекта составит 67,2 МВт. После его запуска снизится количество вредных выбросов в атмосферу, что положительно скажется на экологии и здоровье людей, а также сделает регион еще более привлекательным для инвесторов.
Финансирование строительства объекта будет вестись за счет частных инвестиций и федеральных субсидий. Готов объект будет в 2023 году.
Строительство ветропарка на Сахалине будет вестись по национальному проекту «Экология», инициированному президентом РФ Владимиром Путиным. Изначально он рассчитывался на период 2019–2024 гг., но в связи с пандемией ряд задач всех нацпроектов продлили до 2030 г. Работа над нацпроектом «Экология» в России ведется по пяти направлениям: отходы, вода, воздух, природа и животные, наилучшие производственные технологии. Предполагается создание устойчивой системы обращения с отходами, снижение в два раза опасного загрязнения воздуха, ликвидация наиболее опасных свалок и оздоровление Волги, Байкала и других водоемов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.
Сургутнефтегаз в I кв получил убыток по РСБУ в размере 439,7 млрд руб
Против чистой прибыли 268,5 млрд руб за аналогичный период прошлого…
Совет директоров Русгидро включил вопрос о дивидендах в повестку собрания акционеров
По итогам годового собрания акционеры «Русгидро» не смогли принять решение…
В Петербурге и области модернизируют 23 магистральных ЛЭП
Специалисты выполнят замену более чем 500 единиц линейно-сцепной и защитной…
Газпром подал в российский суд новый иск к Нафтогазу Украины
Исковое заявление накануне было подано в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и…