Актуально
ОМК и Газпром будут совместно разрабатывать трубную продукциюБолее 20 объектов теплоснабжения газифицируют в Мурманской областиГазпром проведет газопроводы к 22 селам и деревням в МордовииБашкирэнерго продолжает переход на двухуровневую модель оперативно-технологического управленияРФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
ПАО «ФСК ЕЭС» ожидает падения чистой прибыли в 2021 году на 18% год к году — до 32 миллиардов рублей, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на утвержденный советом директоров бизнес-план компании.
По данным издания, в ближайшие годы ФСК ожидает стагнации прибыли и выручки при существенном росте долговой нагрузки. Как пишет газета, выручка компании в текущем году вырастет на 1,8% — до 235,43 миллиарда рублей, показатель EBITDA вырастет незначительно — на 0,9% — до 125,9 миллиарда рублей.
При этом до 2025 года долговая нагрузка ФСК в сравнении с 2021 годом вырастет на 66,7% — до 462,87 миллиарда рублей. Соотношение долг/EBITDA увеличится с 2,2 (по итогам 2019 года — 1,3) до 3,2 в 2023 году и до 3,3 в 2024 и 2025 годах, что превышает критическую для энергокомпании планку, отмечает издание.
Собеседники газеты поясняют, что бизнес-план ФСК до 2025 года верстался исходя из сценария финансирования второй очереди электрификации Восточного полигона полностью из собственных и заемных средств компании. Скорее всего, этот сценарий и будет реализован по решению правительства — предварительно компании отказано в предоставлении бюджетной субсидии и дополнительном росте тарифа на передачу электроэнергии, утверждает один из собеседников издания.
В Минэнерго запрос газеты переадресовали в «Россети». Там изданию сообщили, что не раскрывают показатели бизнес-плана, отметив, что он корректируется ежегодно. «Кроме того, нет окончательного решения о механизмах финансирования развития сетей Восточного полигона. Рассуждать о взаимосвязи двух нефинализированных переменных по меньшей мере преждевременно», — отметили в «Россетях». Также в компании не уточнили, скажется ли рост долговой нагрузки на размере дивидендов, добавляет газета.
Инвестпрограмма ФСК в период строительства новой энергоинфраструктуры для БАМа и Транссиба в 2020-2024 годах составит 833,8 миллиарда рублей, в том числе 117,2 миллиарда в 2020 году, 170,6 миллиарда в 2021, 184,5 миллиарда в 2022, 205,7 миллиарда в 2023 году. «Затем объем инвестпрограммы, согласно бизнес-плану, начнет снижаться и в 2024 году составит уже 155,7 миллиарда рублей, а в 2025 году — 141,5 миллиарда рублей. Совокупно на строительство электросетей для Восточного полигона ФСК планирует направить 174 миллиардов рублей, из них 136,8 миллиарда рублей непосредственно на строительство магистральных сетей, и еще 37,6 миллиарда рублей (с НДС) — на создание схем выдачи мощности», — пишет газета.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ОМК и Газпром будут совместно разрабатывать трубную продукцию
Компании планируют вместе разрабатывать и осваивать новые виды трубной продукции…
Более 20 объектов теплоснабжения газифицируют в Мурманской области
В их числе Апатитская и Мурманская ТЭЦ, котельные „Мурманэнергосбыт“ и…
Башкирэнерго продолжает переход на двухуровневую модель оперативно-технологического управления
D оперативное управление ЦУС перешла энергоинфраструктура пригородных микрорайонов Уфы и…
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.