Актуально
Карелия получит кредит на 640 млн руб для модернизации теплоснабженияНа ВИЭ-генерацию приходится уже 93% от общего объема вводов новой генерации в миреНа ЭБ-3 ЛАЭС-2 завершено устройство кольцевого коридора здания реактораВо Владивостоке завершена высокоточная диагностика кабельных участков ЛЭПЗа 7 мес Ростовэнерго присоединило 122 МВт новой потребительской мощностиНа востоке Алтая завершена реконструкция ПС 220 кВ Троицкая
Казанское моторостроительное производственное объединение завершило строительство газотурбинной энергетической установки (ГТЭУ) «Волга» электрической мощностью 17,3 МВт и тепловой мощностью 37,9 МВт, которая позволит предприятию снизить затраты на производство и выйти на рынок энергетики.
Как передает корреспондент РИА Новости, в церемонии приемки энергоустановки приняли участие вице-премьер РФ Юрий Борисов и президент Татарстана Рустам Минниханов.
Минниханов выразил уверенность, что в перспективе созданный на КМПО образец при необходимой модернизации будет применяться для обеспечения теплом небольших городов в регионе. В свою очередь гендиректор предприятия Дамир Каримуллин сообщил, что уже подписан контракт на поставку первых энергоустановок, которые планируется реализовать в этом году.
На новой энергоустановке завершаются пуско-наладочные работы, она переходит в режим испытаний и в ближайшее время будет готова к выходу на проектную мощность. ГТЭУ предназначена для обеспечения электрической и тепловой энергией собственных нужд предприятия. Возникающие излишки электроэнергии предполагается передавать в единую энергетическую систему для реализации на розничном рынке. Большая часть основного технологического оборудования, применяемого в проекте, российского производства. Ввод ГТЭУ позволит сократить затраты предприятия на энергоносители на 30% с учетом продажи излишков электроэнергии на розничном рынке.
Основой экономической эффективности собственных газотурбинных когенерационных энергетических установок является низкая себестоимость получаемой электроэнергии и тепла при низких затратах и быстрой окупаемости строительства. Установки могут использоваться для тепло- и электроснабжения небольших городов и сети компактно расположенных поселков, микрорайонов, промышленных предприятий, нефтегазовых месторождений с утилизацией попутного нефтяного газа.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Карелия получит кредит на 640 млн руб для модернизации теплоснабжения
Средства направят Кемскому району и Беломорскому округу, которые находятся в…
На ВИЭ-генерацию приходится уже 93% от общего объема вводов новой генерации в мире
За последние 1,5 года объем нового строительства объектов ВИЭ-генерации в…
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 завершено устройство кольцевого коридора здания реактора
В котором разместят элементы системы предварительного напряжения ВЗО.
Во Владивостоке завершена высокоточная диагностика кабельных участков ЛЭП
В Приморском крае находятся 46 км кабельных участков магистральных ЛЭП.
За 7 мес Ростовэнерго присоединило 122 МВт новой потребительской мощности
С начала года заключено более 3-х тыс новых договоров техприсоединения…
На востоке Алтая завершена реконструкция ПС 220 кВ Троицкая
Вместо устаревших отделителей и короткозамыкателей 220 кВ установили высоконадежные элегазовые…