Актуально
Поставки нефти РФ в Индию из-за кризиса на Ближнем Востоке могут вернуться к 1,5 млн б/сЗакрытие Ормузского пролива может вызвать рост цен на нефть до $400ГеоЭС на Камчатке намерены ввести до 2030гВ Ормузском проливе застряли 38 индийских судов, в основном с нефтью и газомРоссети Тюмень обеспечили электроэнергией базовую станцию сотовой связи в ХМАОПроизводители сланцевой нефти в США не смогут быстро нарастить добычу
В АО «ДРСК» (входит в Группу РусГидро) утверждена пятилетняя целевая программа по установке на высоковольтные линии птицезащитных устройств и систем усиления изоляции.
В этом году ДРСК установит более 7000 защитных устройств на сумму около 35 миллионов рублей. Целевая программа разработана на основании информации Амурского филиала Всемирного фонда природы (WWF) о местах гнездования птиц, занесенных в Красную книгу. Устройства монтируются на участках ЛЭП, где наиболее вероятно появление аистов и других птиц.
В 2020 году в электрических сетях ДРСК возросло количество нештатных ситуаций из-за воздействия птиц. Это связано со значительным увеличением популяции краснокнижных птиц на территориях Амурской и Еврейской автономной областей. Более 70% подобных аварий приходится именно на эти регионы, чаще всего они происходят с конца марта по сентябрь, когда они активно строят гнёзда и выращивают птенцов.
Для защиты пернатых от поражения током и уменьшения повреждений в электрических сетях специалисты ДРСК применяют антиприсадочные устройства различных типов, препятствующие гнездованию птиц на элементах опор. Кроме того, используются защитные колпаки на изоляторы и изолирующие профили на провод, исключающие поражение птиц электрическим током через ветки, выпавшие из гнёзд.
«Все устройства выполняются из пластиковых материалов и не имеют острых элементов, что исключает возможность травмирования птиц при случайном касании или попытке посадки. В зависимости от конструктивных особенностей линий и вида птиц энергетики используют подходящие приспособления. В мировой практике технические и экологические аспекты производства и монтажа птицезащитных устройств постоянно совершенствуются, а вопросам защиты окружающей среды уделяется всё больше внимания. Именно поэтому в ДРСК разработана и уже в течение нескольких лет успешно реализуется целевая программа по установке птицезащитных устройств», — рассказал Дмитрий Жданкин, главный специалист службы технической эксплуатации АО «ДРСК».
Всего в рамках целевой программы ДРСК за 5 лет с 2021 по 2025 годы энергетики планируют направить 156 миллионов рублей на закупку, изготовление и установку более 28 тысяч птицезащитных устройств и 255 метров протекторов на провода линий электропередачи.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Поставки нефти РФ в Индию из-за кризиса на Ближнем Востоке могут вернуться к 1,5 млн б/с
РФ в декабре 2025г осталась крупнейшим поставщиком нефти в Индию,…
Закрытие Ормузского пролива может вызвать рост цен на нефть до $400
Проблемы с проходом через Ормузский пролив возникли в условиях эскалации…
ГеоЭС на Камчатке намерены ввести до 2030г
Сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.
В Ормузском проливе застряли 38 индийских судов, в основном с нефтью и газом
С момента эскалации в регионе были повреждены по меньшей мере…
Россети Тюмень обеспечили электроэнергией базовую станцию сотовой связи в ХМАО
Для техприсоединения построен участок КЛ и столбовая ТП мощностью 25…
Производители сланцевой нефти в США не смогут быстро нарастить добычу
На фоне роста цен на это топливо из-за обострения ситуации…