Актуально
Цены на нефтепродукты в ЕС обновили рекорды на фоне кризиса в Ормузском проливеУбыток угольной отрасли РФ в 2026г в стресс-сценарии может достичь 576 млрд рубQatar Energy потеряет более 60% экспорта энергоносителей из-за конфликта Израиля, США и ИранаСhevron и Минэнерго Казахстана обсудили наращивание поставок нефти через Средний коридорВ 2025г чистая прибыль Эл5-Энерго по МСФО выросла в 2,4 разаМинэнерго рассчитывает сохранить экспорт и добычу угля в этому году на уровне 2025г
По оперативным данным Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай» (Новосибирское РДУ), потребление электроэнергии в энергосистеме Новосибирской области за 2020 год составило 15963,3 млн кВтч, что на 2,5 % меньше, чем в 2019 году.
Без учета влияния дополнительного дня високосного года потребление электроэнергии за 2020 год снизилось на 2,8 %.
Выработка электроэнергии за 2020 год в энергосистеме Новосибирской области составила 12361,7 млн кВт•ч, что на 6,3 % меньше аналогичного показателя 2019 года. Без учета влияния дополнительного дня високосного года снижение составило 6,6 %.
Потребление электроэнергии в энергосистеме Новосибирской области в декабре 2020 года составило 1747,2 млн кВт•ч, что на 4,8 % больше объема потребления за декабрь 2019 года.
Выработка электроэнергии электростанциями Новосибирской области в декабре 2020 года составила 1385,1 млн кВт•ч, что на 8,0 % меньше, чем в декабре 2019 года. При этом тепловые электростанции (ТЭС) Новосибирской области выработали 1289,2 млн кВт•ч электроэнергии, что на 7,9 % меньше объема выработки в декабре 2019 года. Выработка Новосибирской ГЭС в декабре 2020 года составила 95,9 млн кВт•ч, что на 9,6 % меньше аналогичного показателя 2019 года.
Потребность в электроэнергии на территории энергосистемы Новосибирской области покрывалась, в том числе, за счет перетока из смежных энергосистем. В декабре 2020 года величина перетока в энергосистему Новосибирской области составила 362,1 млн кВт•ч, всего за 2020 год – 3601,6 млн кВт•ч.
Как пояснил директор Новосибирского РДУ Дмитрий Махиборода, увеличение объема потребления электроэнергии в энергосистеме Новосибирской области в декабре 2020 обусловлено температурным фактором – температура воздуха на территории Новосибирской энергосистемы в декабре 2020 года на 6,5 °С ниже аналогичного показателя 2019 года. Уменьшение выработки Новосибирской ГЭС в декабре 2020 связано с меньшим расходом воды через гидроагрегаты при меньшей приточности воды в Новосибирское водохранилище по сравнению с декабрем 2019 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на нефтепродукты в ЕС обновили рекорды на фоне кризиса в Ормузском проливе
Рекордные значения также были зафиксированы на рынке нефти.
Убыток угольной отрасли РФ в 2026г в стресс-сценарии может достичь 576 млрд руб
Если на рынке условия будут такими же, как в 4…
Qatar Energy потеряет более 60% экспорта энергоносителей из-за конфликта Израиля, США и Ирана
Экспорт катарского газового конденсата упадет примерно на 24%, СУГ —…
Сhevron и Минэнерго Казахстана обсудили наращивание поставок нефти через Средний коридор
Средний коридор пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан,…
В 2025г чистая прибыль Эл5-Энерго по МСФО выросла в 2,4 раза
До 10,69 млрд руб.
Минэнерго рассчитывает сохранить экспорт и добычу угля в этому году на уровне 2025г
440 млн т и 211 млн т соответственно.