Свежее
В МЭИ разработали систему промышленного электрообогрева нового поколенияНа востоке Кубани модернизируют ПС 330 кВПакистан может начать импорт нефти из США для снижения торгового дисбалансаShell получила контракт на разведку нефти и газа у берегов БолгарииЗа 3 мес на Юге России присоединено 83 МВт новой потребительской мощностиБолее безопасные контейнеры для ядерного топлива разработали в Сибири
Программный комплекс создан при участии компании «Россети Мобильные ГТЭС», которая эксплуатирует передвижные газотурбинные установки общей мощностью 427,5 МВт. Проект поддержало Минобрнауки России в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы». Разработка зарегистрирована в Роспатенте.
Прогностическая система нужна для того, чтобы заблаговременно обнаруживать предотказные состояния оборудования и предпринимать меры для устранения проблемы. Использованы технологии цифровых двойников (digital shadow) и машинного обучения (machine learning), созданы физико-математические модели всех основных систем и узлов двигателя МГТЭС.
До конца 2020 года программный комплекс будет внедрён в опытно-промышленную эксплуатацию. Персонал уже прошёл необходимое обучение. В дальнейшем система будет адаптирована индивидуально под каждую установку. Это позволит качественно настроить режим ее работы и повысить надёжность функционирования объектов генерации.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В МЭИ разработали систему промышленного электрообогрева нового поколения
Система позволяет повысить точность регулирования температуры, а также снизить энергозатраты.
На востоке Кубани модернизируют ПС 330 кВ
Энергетики смонтируют 2 ячейки для подключения автотрансформаторов, заменят на современные…
Пакистан может начать импорт нефти из США для снижения торгового дисбаланса
В стоимостном выражении - на $1 млрд.
Shell получила контракт на разведку нефти и газа у берегов Болгарии
На участке «Хан Тервел» в исключительной экономической зоне в Черном…
За 3 мес на Юге России присоединено 83 МВт новой потребительской мощности
Наибольший объем работ по предоставлению дополнительной мощности и подключению новых…
Более безопасные контейнеры для ядерного топлива разработали в Сибири
2 новые модели контейнеров, предназначенных для перевозки ядерного топлива авто-…