Актуально
В 2025г Азербайджан поставил в Европу 12,8 млрд куб м газаЭнергоснабжение нарушено в населенных пунктах 4-х муниципалитетов Владимирской областиБолее 1 тыс абонентов остались без электроэнергии в Майкопе из-за аварииНа ЭБ-2 АЭС Аккую установлен статор турбогенератораРоссети Новосибирск обеспечили надёжное электроснабжение в новогодние праздникиВ праздничные дни энергетики ДРСК в Приморье работали в усиленном режиме
По итогам 9 месяцев 2020 года чистая прибыль Группы РусГидро по международным стандартам финансовой отчетности составила 60,5 млрд рублей, увеличившись на 72% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это стало самым высоким в истории Группы показателем за сопоставимый период. Показатель EBITDA также вырос на 28,6% до рекордного значения — 90,5 млрд рублей.
Рентабельность по EBITDA увеличилась на 4,6 процентных пункта и составила 29,1%. Соотношение чистого финансового долга к EBITDA составило 0,95x (1,6х – на 30 сентября 2019 года, 1,5x — на конец 2019 года ). Общая выручка Группы по итогам 9 месяцев 2020 года выросла на 8,2% до 311,2 млрд рублей. Активы Группы выросли на 5,4% до 975,4 млрд рублей. Обязательства Группы по состоянию на 30 сентября 2020 года сократились на 0,5% до 353,4 млрд рублей по сравнению с показателем на 31 декабря 2019 года.
Выработка электроэнергии объектами генерации Группы РусГидро с учетом Богучанской ГЭС за 9 месяцев 2020 года по сравнению с аналогичным показателем прошлого года также достигла рекорда — 112,8 млрд кВт•ч. Это на 13,7% выше 2019 года и является самым высоким в истории компании показателем за сопоставимый период. Рост выработки произошел на фоне снижения за 9 месяцев 2020 года выработки электроэнергии в целом по России на 3,4% и сокращения энергопотребления на 2,8%. Доля Группы РусГидро в выработке электроэнергии в России по итогам 9 месяцев 2020 года выросла до 14,6% по сравнению с 12,4% за 9 месяцев 2019 года.
За 9 месяцев 2020 года Группа РусГидро ввела в эксплуатацию третью по мощности ГЭС на Северном Кавказе – Зарамагскую ГЭС-1, а также Верхнебалкарскую малую ГЭС и ТЭЦ в г. Советская Гавань в Хабаровском крае – последний из четырех приоритетных проектов строительства тепловой генерации на Дальнем Востоке, реализованный в соответствии с Указом Президента Российской Федерации. Были завершены стратегические сделки: по продаже Международной энергетической корпорации и обмену активами между РусГидро и группой миноритарных акционеров ПАО «Дальневосточная энергетическая компания».
По итогам 3 квартала Группа РусГидро также показала положительную динамику финансовых результатов. Чистая прибыль выросла на 136,4% до 13,6 млрд рублей, EBITDA – 22,9 млрд рублей, рост показателя составил 16,5%. Рентабельность по EBITDA – 24,6%, или +2,1 процентных пункта к 3 кв. 2019 года. Общая выручка Группы – 93,2 млрд рублей, или +6,5%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г Азербайджан поставил в Европу 12,8 млрд куб м газа
Азербайджан в 2025г экспортировал 25,2 млрд куб м газа.
Энергоснабжение нарушено в населенных пунктах 4-х муниципалитетов Владимирской области
В Гусь-Хрустальном, Судогодском, Меленковском округах и в Муроме.
Более 1 тыс абонентов остались без электроэнергии в Майкопе из-за аварии
Без напряжения остались 13 ТП.
На ЭБ-2 АЭС Аккую установлен статор турбогенератора
Масса статора составляет 437 т, длина — 12 м, диаметр…
Россети Новосибирск обеспечили надёжное электроснабжение в новогодние праздники
На оперативном совещании Правительства Новосибирской области подвели итоги прошедших праздничных…
В праздничные дни энергетики ДРСК в Приморье работали в усиленном режиме
Благодаря оперативным действиям персонала во время новогодних праздников все нештатные…