Актуально
РФ в январе поставила рекордный объем СПГ в ЕвропуВ 2025г Газпром межрегионгаз снизил поставки газа на 2%В 2025г РФ снизила суммарную добычу газа на 3,2%В 2025г добыча угля в РФ снизилась на 0,2%В 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,5%ЕК в 20-м пакете санкций намерена блокировать нефтеперевозки РФ совместно со странами G7
Экспертиза расчетного кода проекта «Прорыв» впервые была проведена полностью в цифровом виде с использованием портала Ростехнадзора.
Успешно завершен первый этап пилотного проекта по экспертизе программ для ЭВМ в онлайн-формате – сформировано экспертное заключение по коду «БЕРКУТ-У», разработанному Институтом проблем безопасного развития ядерной энергетики РАН (ИБРАЭ РАН). Подобного типа экспертиза впервые проведена полностью в онлайн формате с использованием цифрового портала ФБУ «НТЦ ЯРБ» – организации научно-технической поддержки Ростехнадзора.
Проведение процедуры онлайн стало ответом на вызовы, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции. Передача материалов и выдача заданий экспертам, сбор заключений и замечаний, тестирование расчетного кода и взаимодействие с разработчиками и экспертами осуществлялись на цифровом портале ФБУ «НТЦ ЯРБ» с учетом требований информационной безопасности. На основе полученного в рамках пилотного проекта положительного опыта последующие экспертизы программ для ЭВМ также планируется проводить с использованием цифровых технологий.
Расчетный код «БЕРКУТ-У», предназначенный для прецизионных расчетов топливных композиций и оценки работоспособности твэлов – один из кодов нового поколения, разрабатываемых и применяемых в проектном направлении «Прорыв».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ в январе поставила рекордный объем СПГ в Европу
2,276 млрд куб м.
В 2025г Газпром межрегионгаз снизил поставки газа на 2%
До 258,4 млрд куб м.
В 2025г РФ снизила суммарную добычу газа на 3,2%
До 663 млрд куб м.
В 2025г добыча угля в РФ снизилась на 0,2%
До 429 млн т.
В 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,5%
До 1,194 трлн кВтч.
ЕК в 20-м пакете санкций намерена блокировать нефтеперевозки РФ совместно со странами G7
В первую очередь - с Великобританией и США.