Свежее
Ростовская АЭС работает штатно после отражения атаки БПЛА на ВолгодонскПод Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Сбербанк и АO «Мосэнергосбыт» подписали дополнительное соглашение к договору энергоснабжения о поставке в офисы банка зеленой электроэнергии, произведенной на ветропарке Фонда развития ветроэнергетики (совместного инвестиционного фонда, созданного на паритетной основе ПАО «Фортум» и Группой «РОСНАНО»).
Мосэнергосбыт, выбранный Сбербанком в рамках конкурса, начал поставлять зеленую энергию, купленную на оптовом рынке электрической энергии и мощности с использованием механизма свободных двусторонних договоров. Первым офисом с зеленой энергией стало центральное отделение Сбербанка в Ульяновске с ежемесячным потреблением порядка 90 тысяч кВт*ч. По условиям договоров, электрическая энергия, поставляемая на данный объект, будет произведена на ветроэлектрических станциях (ВЭС). Снабжение зеленой энергией начато 1 октября 2020 г.
Станислав Кузнецов, заместитель председателя правления Сбербанка: «Сбер всегда в своей оперативной деятельности руководствуется принципами сохранения и разумного потребления ресурсов. Одним из приоритетов нашей новой стратегии стало развитие «зеленых» инициатив, создание продуктов и сервисов в рамках экологической повестки, финансирование подобных проектов. Абсолютно закономерным и логичным шагом стало подписание договора о поставках в наши собственные офисы экологически чистой энергии. Уверен, что это не последний шаг на этом пути».
Андрей Ковалев, генеральный директор АО «Мосэнергосбыт»: «Мосэнергосбыт имеет значительный опыт в поставке возобновляемой энергии своим потребителям. Мы рады, что смогли принять участие в этом «зеленом» проекте с ПАО Сбербанк. Сегодня усиливается тренд социальной ответственности бизнеса и граждан в части воздействия на окружающую среду. Помимо поставок возобновляемой энергии, Мосэнергосбыт вот уже на протяжении нескольких лет активно внедряет систему электронного документооборота с клиентами, что позволяет отказаться от документов на бумажных носителях, тем самым снижая негативное воздействие на экологию. Мосэнергосбыт и дальше продолжит развивать проекты в этом направлении».
Александр Чуваев, исполнительный вице-президент корпорации Fortum, глава дивизиона «Россия», генеральный директор УК «Ветроэнергетика»: «Сотрудничество Фонда развития ветроэнергетики со Сбером, а также озвученные компанией намерения потреблять от возобновляемых источников около 30 процентов необходимой энергии – это важный шаг по формированию в России рынка зеленой электроэнергии. Сегодня Сбер присоединился к ведущим международным брендам, которые стремятся снизить свой углеродный след и внести вклад в сохранение климата планеты. Мы рады, что ветропарки фонда способствуют декарбонизации производств и помогают лидерам рынка реализовать стратегии устойчивого развития».
Алишер Каланов, руководитель инвестиционного дивизиона «Возобновляемые источники энергии» УК «РОСНАНО», председатель совета директоров УК «Ветроэнергетика»: «Мы видим, что снижение воздействия на окружающую среду и переход на «зеленые» стандарты потребления входят в бизнес-практику многих крупных компаний в мире. Рады, что Сбер одним из первых в России добровольно делает выбор в пользу возобновляемых источников энергии».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Ростовская АЭС работает штатно после отражения атаки БПЛА на Волгодонск
Все 4 энергоблока в сети на мощности в соответствии с…
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.