Актуально
Ремонт поврежденного участка ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 начался у ЗАЭССША разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение годаСША отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту РосатомаМаржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зонеУкраина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб мЛукойл теперь может продать зарубежные активы по частям, считают эксперты
ФГУП «Федеральный экологический оператор» (предприятие Госкорпорации «Росатом») будет обеспечена работа по обращению с отходами I и II классов через государственную информационную систему. О том, как подключиться к системе уже сейчас, рассказали участники круглого стола «Экологическая модернизация промышленности. Формирование современной инфраструктуры в сфере обращения с отходами», прошедшего в рамках организованный газетой «Ведомости» III Конференции «Промышленная экология: курс на безопасность».
Опираясь на международный опыт по формированию современной инфраструктуры при обращении с промышленными отходами, в России реализуется федеральный проект «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» в рамках Национального проекта «Экология». «Мировая практика показывает, что ключевыми составляющими эффективной системы обращения с отходами являются нормативное регулирование, контроль и учет. В Европе утвержден ряд директив, направленных на контроль обращения с отходами в масштабах Европейского Союза, активно развиваются технологии рециклинга. Акцент на федеральном контроле и учете промышленных отходов сделан в Соединенных Штатах Америки. Глобальный тренд — вовлечение отходов в хозяйственный оборот, утилизация и создание экономики замкнутого цикла», начала свой доклад Екатерина Демичева, директор по развитию «Русатом Гринвэй».
России предстоит пройти сложный путь для того, чтобы соответствовать наилучшим мировым практикам в сфере обеспечения безопасной жизни населения и развития промышленности. Для информационного обеспечения деятельности по обращению с отходами I-II классов «Федеральный экологический оператор» создает государственную информационную систему (ГИС ОПВК), обладающую рядом существенных преимуществ. «ГИС ОПВК обеспечивает сбор информации, формирование договоров и отчетной документации, обладает целом рядом аналитических функций, позволяющих прогнозировать развитие отрасли обращения с отходами и поддерживать необходимый баланс для загрузки предприятий по переработке отходов», — отметил Максим Корольков, первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов «Федерального экологического оператора».
Информационная система вводится в эксплуатацию в IV квартале 2021 года, что позволит вывести на новый уровень взаимодействие между отходообразователями и операторами. Генеральный директор компании «Большая Тройка» (создатель программного обеспечения ГИС ОПВК) Артем Седов подробно рассказал о тех задачах, которые приходится решать: «Нужно учесть и автоматизировать каждый шаг: заключить договор, найти транспортировщика и объект обращения с отходами, причем сделать это максимально дешево, чтобы тариф у оператора не вырос. Поэтому с полным правом можно утверждать, что системы обращения с опасными отходами такого масштаба в мире еще не было».
В сентябре 2020 года началось тестировании отдельных модулей ГИС ОПВК, за первые недели к системе подключились участники из 33 субъектов Российской Федерации. По словам Дмитрия Чинихина, заместителя министра Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, предприятия региона активно подключаются к тестированию ГИС ОПВК, так как перед руководством области стоит план с января 2021 года сортировать, перерабатывать и утилизировать 100% образующихся отходов.
Представители бизнеса надеются, что использование ГИС ОПВК упростит их работу с отходами, минимизируя затраты на логистику и переработку отходов. Также для крупных компаний важно избежать репутационных рисков и быть уверенными в том, что произойдет с отходами после того, как их передали на переработку. В новой системе «Федеральный экологический оператор» обеспечивает не только ее техническое функционирование, а также проверку полноты и достоверности вносимой информации.
Создаваемая отрасль требует новых кадров, кооперации науки, технологий и бизнеса. Именно поэтому «Федеральный экологический оператор» совместно с Российским химико-технологическим институтом им. Д.И. Менделеева создали Федеральный научно-образовательный Консорциум «Передовые ЭкоТехнологии», в который вошли ведущие ВУЗы страны химико-технологического профиля. Только благодаря такому комплексному подходу возможно создать в обозримом будущем экономику рециклинга.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ремонт поврежденного участка ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 начался у ЗАЭС
Восстановление этой ЛЭП позволит обеспечить ЗАЭС резервным вариантом электроснабжения.
США разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение года
Будапешт сможет, несмотря на американские ограничительные меры, закупать российские нефть…
США отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту Росатома
После ввода в строй 2-х новых реакторов ВВЭР-1200 мощность ядерного…
Маржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зоне
В среднем же маржинальность топливного бизнеса АЗС в октябре составила…
Украина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб м
В середине сентября сообщалось, что компания «Нафтогаз» заключила контракты на…
Лукойл теперь может продать зарубежные активы по частям, считают эксперты
Справедливую их стоимость они оценивают примерно в $12 млрд, при…