Свежее
Ростовская АЭС работает штатно после отражения атаки БПЛА на ВолгодонскПод Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Сотрудники Богучанской ГЭС приняли участие в открытии Музея энергетики Красноярского края и передали архивные фотографии, рассказывающие об истории строительства станции. Музей создан к 100-летию плана ГОЭЛРО, определившего этапы государственной электрификации России. Экспозиция действует при Красноярской ТЭЦ-2 и рассказывает о становлении энергетики Красноярского края в XIX-XXI веках: от первой лампочки до цифрового оборудования. В создании Музея приняли участие крупнейшие энергетические компании и электростанции Красноярска, которые пополнили первые фонды.
«Энергетика – это фундамент экономики страны и самая твердая валюта Красноярского края. Она обеспечивает развитие науки, промышленности, транспорта и других отраслей. Сегодня открывается первый в крае музей энергетики и важно, что такой «общий дом» появился именно в год 100-летия плана ГОЭЛРО. С этого документа началось системное развитие отечественной энергетики, с него началась экономическая и энергетическая мощь нашей страны. Необходимо сохранять память об истории становления нашей отрасли, чтобы и через 100 лет жители края могли увидеть предметы и документы и вспомнить об истоках развития энергетики», — сказал генеральный директор ПАО «Богучанская ГЭС» Всеволод Демченко.
Среди экспонатов музея — макеты теплостанций, модель первой в истории краевой столицы динамо-машины, исторические фотографии, печатные издания и самые разные артефакты. Часть из них в фонд передали красноярские энергетики-ветераны.
Несмотря на то, что Богучанская ГЭС является самой молодой по времени ввода в строй крупной электростанцией Красноярского края, она уже имеет продолжительную историю. О строительстве Богучанской ГЭС впервые упомянул в своем выступлении первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев, как о приоритете в развитии отечественной гидроэнергетики. Однако в это время на месте строительства побывали только первые ученые-гидрологи, а строительные работы на объектах станции начались 18 лет спустя. Пуск первого агрегата в режиме телемоста дал Президент РФ Владимир Путин. Богучанская ГЭС стала мостом не только между берегами Ангары, но и между историческими эпохами: станция была впервые спроектирована и построена с использованием передовых методов получения и транспортировки энергии, в ее конструкцию включены уникальные элементы, которые могут быть использованы в будущем. Она уже стала ярким примером как для обучения студентов-энергетиков, так и для повышения квалификации специалистов других станций.
В холле Служебно-производственного корпуса Богучнаской ГЭС силами сотрудников и руководства станции создан небольшой музей, включающий документы, фотографии и предметы, рассказывающие об истории строительства ГЭС. В экспозицию включены два макета: один с общим видом станции и прилегающей территории, второй демонстрирует работу гидроагрегата и плотины ГЭС. В Кежемском историко-этнографическом музее им. Ю.С. Кулаковой строительству и работе станции посвящен отдельный зал, в котором размещены фотографии, документы, вырезки из газет и личные вещи ветеранов, начинавших возведение ГЭС.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Ростовская АЭС работает штатно после отражения атаки БПЛА на Волгодонск
Все 4 энергоблока в сети на мощности в соответствии с…
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.